16:50, 26 августа 2022 года

Владимир Путин: Доходы растут

Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. Глава ведомства доложил президенту об итогах деятельности ФНС за первое полугодие 2022 года.

«Несмотря на проблемы, которые нам пытаются создать наши недоброжелатели и завистники, тем не менее наполняемость бюджета идет нужными темпами, растут нефтегазовые доходы и, что особенно приятно, ненефтегазовые тоже, по-моему, на 24 процента за последнее время. Все это говорит о стабилизации экономических показателей, во всяком случае, на данный момент времени», - констатировал глава государства.

Как проинформировал Д. Егоров, консолидированный бюджет по сравнению с полугодием 2021 года вырос на 32 процента, в сумме это плюс 4,1 триллиона рублей. Нефтегазовые доходы и конъюнктура сыграли существенную роль в этом наполнении. Но при этом и ненефтегазовые доходы приросли на два триллиона рублей.

Когда стоял вопрос по наполнению экономики ликвидностью ввиду перестройки банковской системы, система мер, которая была реализована, позволила помочь предприятиям получить оборотные средства, а помощь людям позволила поддержать спрос.

Налоговая система, как пояснил Д. Егоров, постоянно совершенствуется. Удалось запустить проекты, которые значительно упрощают систему уплаты налогов, налоговых вычетов, функционирование системы в целом.

Разработан механизм в кооперации с кредитными организациями под эгидой Минфина, который позволяет налоговикам обсчитывать проводки по банковским счетам и по кассам одновременно для компаний.

«В результате получается, что теперь не они перед нами отчитываются, а мы перед ними отчитываемся, потому что мы за них делаем отчеты, а они утверждают: верен или не верен, и лишь корректируют», - сказал глава ФНС.

Следующий проект касается функционирования бюджетной системы в целом. Каждый платеж необходимо положить в определенную ячейку. И таких платежей огромное количество. Вот что удалось сделать в кооперации с Казначейством и с методологической помощью Министерства финансов. Теперь создается один счет, и люди больше не будут думать, куда им какой налог платить.

«Теперь у нас один платеж, один счет и, по сути, вся эта система превращается в один банковский счет для компании, - пояснил Д. Егоров. - У нее больше нет проблем зачетов, проблем невыясненных платежей, а у нас более 30 миллионов невыясненных платежей в год, - это все уходит. И возврат налога, если у меня, например, есть переплата, компания сможет получить в течение суток, то есть, по сути, как оперирует банковским счетом, так же она будет оперировать и налоговым счетом. Вот этот единый налоговый счет запустился сейчас в экспериментальном режиме, и со следующего года уже вся страна перейдет на эту единую упрощенную систему платежей, которая очень серьезно сократит издержки для нашего бизнеса».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Доходы растут»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2022 года