18:44, 26 августа 2022 года

В Кабардино-Балкарии побывала коллекция 3D-моделей Ставропольской краевой библиотеки для слепых

Интерактивное путешествие на Ставрополье в 3D-формате совершили читатели Кабардино-Балкарской специальной библиотеки для слепых.

Команда Ставропольской краевой библиотеки для слепых им. В. Маяковского представила их вниманию уникальную коллекцию 3D-моделей архитектурных и скульптурных брендов Ставрополья и пригласила в тифлотур «Прикоснись к культуре Ставрополья!». Встреча прошла с использованием средств Президентского фонда культурных инициатив.

Маршрут тифлотурне всем очень понравился, позволив с помощью 3D-моделей открыть интересные факты о Казанском и Успенском соборах, Купеческом клубе и аптеке Байгера в Ставрополе. Далее читатели отправились на Кавказские Минеральные Воды послушать умиротворяющие звуки Эоловой арфы в г. Пятигорске, посетить грязелечебницу им. Н. Семашко в Ессентуках, познакомиться с фактами о пребывании на Ставрополье известных писателей Л. Толстого, А. Пушкина, М. Лермонтова. В ходе тифлотурне у читателей появилось немало вопросов по истории и современности нашего региона.

Отдельный интерес у участников встречи вызвал процесс создания 3D-моделей. Эксклюзивом тифлотура стала демонстрация работы квадрокоптера, с помощью которого осуществляется видеосъемка масштабных архитектурных объектов.

В свою очередь и команда библиотеки им. В. Маяковского также прониклась культурно-исторической атмо-сферой Кабардино-Балкарии и организовала уже традиционную фотолабораторию «Культура в объективе». В этот раз объектив библиотечного квадрокоптера поймал архитектурный комплекс «Сос-руко», изображающий одного из главных персонажей нартского эпоса; монумент «Навеки с Россией» к 400-летию добровольного присоединения Кабарды к России; памятник основателям кабардинской и балкарской литературы. Этот материал станет основой для выпуска комплексного издания, посвященного историко-культурным символам Кабардино-Балкарии.

«Тифлотур в 3D-формате»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2022 года