18:36, 26 августа 2022 года

Участники форума «Машук 2022» обсудили тему исторической памяти в современном образовании

На Всероссийском молодежном форуме состоялась лекция доктора психологических наук, академика Академии военных наук, члена-корреспондента Российской академии образования, проректора по развитию Института мировых цивилизаций Татьяны Разиной.

Спикер подробно рассмотрела историю культа и почитания предков как в истории России, так и в других странах, привела примеры из современной культуры и объяснила почему забвение как искоренение памяти о человеке и его истории было самым страшным наказанием на протяжении почти всей истории человечества.

Гость поговорила с участниками форума о важности памятников как о международных символах государства и одним из способов сохранения памяти предков. В лекции коснулись необходимости изменения методов патриотического воспитания в школах, так как многие из них потеряли актуальность. В завершение встречи участники форума смогли задать спикеру интересующие их вопросы.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что Центр «Машук» позволит распространить по стране лучшие практики.