15:16, 26 августа 2022 года

Социальный контракт дал возможность увлечённому тренеру открыть свою студию

В процессе реализации государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» все большую роль играет социальный контракт. Этой формой социальной поддержки государство содействует развитию инициативы людей, которые своим трудом на практике воплощают региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

Недаром специалисты соцзащиты отмечают, что реальная привлекательность соцконтракта – это возможность реализации гражданами их идей, активизации внутренних ресурсов человека. А главная задача социальных служб – показать людям эти новые возможности, причем индивидуально подойти к проблеме каждой семьи. Именно поэтому для каждого социального контракта разрабатывается программа социальной адаптации, в которой на все время действия соцконтракта прописаны взаимные обязательства сторон. И люди с большим энтузиазмом примеряют на себя предлагаемые меры поддержки. В нашем крае уже можно привести множество примеров успешного освоения соцконтракта по самым разным направлениям. Только с начала 2022 года их заключено около трех тысяч.

Как показывает жизнь, к этой форме приходят именно активные, инициативные люди, желающие что-то изменить в своей судьбе. Вот такой можно назвать и Анну Безрукову, тренера по йоге и основателя його-студии «Гармония» в Ставрополе. Можно лишь удивляться, как человек с двумя высшими и вполне вроде бы солидными образованиями – менеджер государственного муниципального управления и экономист - становится вдруг тренером по йоге. На самом деле - совсем не вдруг…

- С юного возраста я занималась йогой, сначала просто для себя. В детстве у меня были определенные проблемы с позвоночником, и поэтому помимо массажистов понадобились еще и дополнительные упражнения. Мне тренер выдала список упражнений, которые я выполняла ежедневно, чтобы исправить свою осанку. Так и втянулась. Правда, йогу сочетала и с аэробикой, и с фитнесом, одно время даже думала стать тренером по фитнесу, но специалисты посоветовали остановиться на йоге как более эффективном направлении.

Общаясь с тренерами, наблюдая за их работой, Анна однажды поняла, что и сама хочет стать тренером по йоге. Прошла ряд специальных курсов и помимо основной, офисной работы начала тренировать. Вот уже 12 лет, как Анна полностью посвятила себя йоге, но работала в основном в чьих-то студиях, о своей собственной только мечтала, пока год назад не увидела в интернете информацию о социальном контракте и решила попробовать. Очень уж хотелось открыть свой зал – чтобы было большое светлое пространство, куда с удовольствием будут приходить люди. Сотрудники соцзащиты оказались очень квалифицированными специалистами и просто внимательными людьми: все объяснили, помогли собрать необходимые документы. И вот контракт заключен, Анне выдали 250 тысяч рублей, которые согласно бизнес-плану пошли на закупку материалов и оборудования: нужны были гамаки, коврики, специальные деревянные кирпичи для упражнений, всевозможные мячи, скакалки для детей, так как у нее и дети занимаются. Нашла подходящее помещение, взяла в аренду, провела ремонт.

За год десятки человек прошли через студию йоги «Гармония». Постоянно приходят новенькие, особенно интересуются популярным направлением, которое Анна определила для себя основным: йога на гамаках. В России оно развивается около семи лет. Что же это за йога такая, и при чем тут гамаки? Оказывается, это совсем не те гамаки, на каких любят отдыхать дачники. В этих, конечно, тоже можно при желании отдыхать, однако главная задача спортивных гамаков совсем другая.

- Мы выполняем физические упражнения частично на коврике, частично на специальном тренажере, который подвешен к потолку и поэтому называется гамак, - рассказывает А. Безрукова. - Наши гамаки выдерживают вес в 150 - 180 кг. С помощью спортивного гамака можно выполнить ряд упражнений таким образом, что получается соединение йоги, гимнастики, лечебной физкультуры, йоготерапии – в зависимости от потребностей конкретного человека, от особенностей его заболевания и от личных пожеланий клиента.

Понятие «йога» означает гармоничное соединение тела, разума и души. Сама Анна йогу воспринимает прежде всего как упражнения для здоровья. В ее студии есть ряд направлений. Например, уже девять лет ведет йогу для беременных, сюда входит целый ряд мероприятий. Есть также терапевтическое направление для разных возрастов. Есть детская йога. Сама тренер не имеет медицинского образования, но студия сотрудничает с профессиональными докторами, здесь учат, например, дыханию в родах. Практикуются открытые занятия для начинающих: человек, никогда не занимавшийся йогой, может попробовать начать именно с гамака. Потому что этот уникальный тренажер обладает широкими возможностями. И для совсем маленьких детей, и для достаточно пожилых.

Между прочим, женщины часто снова приходят к Анне уже после родов с целью восстановления, причем приходят с малышами и пользуются услугой «беби-йога» для новорожденных. Мамочка может делать некоторые упражнения вместе с ребенком, может положить его в гамак, как в люльку. Из рассказа Анны начинаю понимать: гамак имеет свои особенные преимущества. Дело в том, что гамак помогает часть веса человека взять на себя. В случае если вам сложно выполнить какие-то упражнения на коврике, гамак адаптирует это упражнение под вас. При этом соответствующим образом тренируется вестибулярный аппарат, укрепляются определенные мышцы. Вот почему сюда часто люди приходят с поясничными болями из-за сидячего или стоячего образа жизни.

Спортивные гамаки сегодня изготавливают в нескольких городах России. Крепятся они профессиональными альпинистскими веревками с использованием особо прочных анкеров, вбиваемых в потолок. Вот почему для такой студии чрезвычайно важна структура потолка. Ее Анна проверяла при участии специалистов. Словом, не такое это простое дело. А реализовано оно при прямой поддержке государства – через социальный контракт, который стал для Анны замечательным стартом в собственное и, главное, любимое дело, приносящее не только доход, но и простую радость от того, что удается помогать людям.

Анне важен зримый результат ее труда, когда люди уходят с занятия, избавившись от изнуряющих болей, со светлыми лицами, с добрым настроением. Но чтобы этот результат был, сама тренер находится в постоянном процессе учебы. После курсов в Москве получила несколько сертификатов, успешно сдала экзамены по всем направлениям, которые ведет, но вдобавок к этому считает необходимым ежегодно проходить курсы повышения квалификации.

Признаюсь честно, даже далекому от спорта человеку просто приятно наблюдать за тем, как ловко и как изящно (по-другому не скажешь!) выполняют замысловатые фигуры девушки под управлением Анны. Это зрелище поистине завораживает четкостью и грацией движений.

Сегодня Анна Безрукова размышляет о возможностях развития студии и от души благодарит судьбу за то, что с помощью соцконтракта она обрела главное дело своей жизни. Теперь важно закрепить этот счастливый успех, чтобы идти дальше.

«И для тела, и для души»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2022 года