14:59, 26 августа 2022 года

На Ставрополье стартовали молодёжные казачьи игры

Открытие XXV молодежных игр состоялось в селе Казинка Шпаковского округа, куда со всего края и Республики Дагестан съехались более 200 юношей и девушек. Открылись состязания с испытания по рубке казачьей шашкой, под патронатом регионального отделения федерации рубки шашкой «Казарла».

Также казачата покажут себя в испытаниях владения шашкой и арапником, меткости стрельбы из пневматической винтовки, умении быстро разобрать и собрать автомат Калашникова. Девочкам надо будет проявить ловкость и грацию в конкурсе «Аксинья», где требуется максимально быстро и аккуратно набрать и пронести воду с помощью коромысла. Старшие участники посоревнуются в эстафете «Летний биатлон», преодолении полосы препятствий, конкурсе верховой езды и рубке шашкой с коня.

Игры продлятся четыре дня. Бонусом для команд вне зачета пройдет игра в лазертаг, которая уже стала неотъемлемой частью спортивной подготовки молодежи в казачьих клубах.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров осмотрел площадки форума «Машук». На одной из них наш край представил концепцию виртуального 3D-музея казачьей культуры.