08:56, 26 августа 2022 года

Минсоцзащиты СК разъясняет возможности получения компенсации взноса на капитальный ремонт

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в 2022 году более 18 тысяч ставропольцев воспользовались компенсацией взноса на капитальный ремонт.

В минсоцзащиты пояснили: компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется из бюджета Ставропольского края одиноко проживающим неработающим гражданам – собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, достигшим возраста 70 и 80 лет, а также собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, – в размере 50 или 100 процентов соответственно от размера взноса на капитальный ремонт, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если гражданин является получателем мер социальной поддержки, включающих компенсацию взноса на капитальный ремонт, установленных законодательством Российской Федерации или законодательством Ставропольского края, дополнительная компенсация взноса на капитальный ремонт ему не предоставляется.

В Ставропольском крае компенсация взноса на капитальный ремонт предоставляется органами труда и социальной защиты населения администраций муниципальных и городских округов при отсутствии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт, образовавшейся за период не более чем 3 последних года.

В 2022 году компенсацией взноса на капитальный ремонт воспользовались 18495 граждан, расходы на выплату компенсации взноса на капитальный ремонт составили 27194,3 тыс. руб.

За назначением компенсации взноса на капитальный ремонт необходимо обращаться в орган соцзащиты либо в МФЦ по месту жительства. Заявление и документы также могут быть представлены в орган соцзащиты почтовым отправлением либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу: www.gosusiugi.ru.

С подробной информацией о порядке предоставления компенсации взноса на капитальный ремонт можно ознакомиться на сайте минсоцзащиты края www.minsoc26.ru.

«Кому положена компенсация»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2022 года