14:42, 26 августа 2022 года

Кот по имени Апельсин работает «охранником» в кисловодском музее «Белая вилла»

Новый сотрудник пополнил штат Кисловодского музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко. Хотя новой должности вроде бы и не предусматривалось, и все же… Случилось так: однажды весной появился во дворе усадьбы молодой кот рыжего цвета. Особого значения этому никто не придал. Впрочем, пришельца, естественно, покормили, гость все-таки. А поскольку в музее на то время уже были кошки, к новичку отнеслись поначалу философски: погостит и уйдет к себе.

Однако он и не думал уходить, ему явно приглянулась уютная территория «Белой виллы». Кот решил здесь поселиться, старательно приносил мышей под дверь охраны, ночевал на крышах флигелей, спал под уличной решеткой для чистки обуви, два раза был ранен в драках с другими котами… Словом, не только прижился основательно, но был признан коллективом и получил персональное красивое прозвище под стать окрасу – Апельсин. Так и стал полноправным работником культуры. И теперь это не просто милое, пушистое животное, но настоящий ревностный охранник музейных редкостей от различных грызунов, невесть откуда берущихся в учреждениях культуры.

По утрам Апельсин первым встречает дворника и помогает ему наводить порядок, также он не прочь помочь садовникам в их нелегком деле по уходу за живописным двором усадьбы. А музейщики шутят: жаль, у нас не предусмотрена должность «Хвостатый хранитель музейных ценностей», ну ничего, наш Апельсин и без этих формальностей служит исправно, получая всевозможные вкусняшки и почесывание за ушком! Кстати, для всех входящих на «Белую виллу»: Апельсин не привередлив в еде, оценит все — от сухого кошачьего корма до кусочков мраморной говядины...