16:40, 26 августа 2022 года

Казаки приглашают туристов на Ставрополье

В селе Донском Труновского района местные казаки возрождают забытые традиции, чем активно стимулируют развитие этнотуризма на Ставрополье.

На территории подворья любой приезжий может обучиться верховой езде, выковать сувенирную шашку или отчеканить памятную монету с собственной монограммой и, конечно, испечь ароматный казачий хлеб в настоящей русской печи.

Атаман из села Донского Александр Калинин уже десять лет живет по принципам своих предков: занимается кузнечным делом, держит конюшню, воспитывает по казачьим законам молодежь. Вместе с его семьей на подворье проживают еще четыре. Все они осознанно отказались от городской жизни по зову сердца, а не ради бизнеса.

- Мы живем, чтобы нести и транслировать в общество именно наши традиции. Потому что народ без традиций - он мертв. А если не жить в этой традиции, просто говорить об этом, никто этого не услышит. И большая беда всех казачьих обществ в том, что у нас практически нет молодежи, - поделился Александр Калинин.

Тем не менее ряды хранителей традиций пополняются, хоть и медленно: год назад нынешняя жительница подворья Полина перебралась в село Донское из Советского округа, выйдя замуж за казака Станислава Литвинова. Вместе с супругом она чтит устои родного Ставрополья.

- Вышла замуж и переехала не раздумывая. Здесь жизнь настоящая. Да, здесь не поленишься, но это совсем не пугает, а напротив. Знаете, как говорят казаки: лучший отдых – смена вида деятельности, - раскрыла секрет продуктивности Полина.

В рядах младых казачек подворья и юная дочь атамана Марья Калинина. Девушка она продвинутая, принимала участие в молодежном форуме «Машук» в прошлом году и выиграла грант в размере трехсот тысяч рублей. На эти средства в Донском построена самая настоящая русская печь. Так родился проект «Свой хлеб».

- Я потомственная казачка, и мне захотелось продолжить дело предков. Ведь тот, кто не знает своего прошлого, не имеет будущего. Нужно знать свои корни. И печь мы строили тоже традиционную, по старинным книгам, и рецепты приготовления хлеба у нас из старых книг, - рассказала Марья.

В планах девушки - вывести гастрономический туризм региона на совершенно новый уровень, научить население готовить действительно качественный, натуральный, вкусный и полезный хлеб. Ее приверженность казачьим традициям дополнена профессиональным интересом. Дочь атамана учится в лицее имени казачьего генерала С.С. Николаева города Михайловска по специальности «Технолог общественного питания».

- Идеально печь казачий хлеб не на дрожжах, как мы делаем сейчас, а на закваске. Это правильнее и полезнее, но такой вид теста не терпит ветра и смены температурного режима. А поскольку наша русская печь построена на улице – условия неподходящие. Нам нужно установить вокруг печи стены, и тогда можно будет и за закваску браться, - пояснила Марья Калинина.

Пока девушка ставит цели, намечает задачи и выполняет их, ее отец взялся за кузницу, начал изготавливать сувенирные казачьи шашки и создал проект «Кавказская сталь». Он призван возродить кузнечные традиции на Северном Кавказе. В рамках проекта казаки села Донского поедут в кузницы Дагестана, Адыгеи и Карачаево-Черкесии, чтобы перенять опыт и воссоздать двадцать изделий, которые будут продемонстрированы в краевом Доме народного творчества в следующем году.

Туристам кузница, конечно, тоже доступна. Чтобы новичку собственноручно изготовить сувенирную шашку под руководством казаков, потребуется пара недель. Это время, правда, придется жить на территории подворья в палатке. Но в окружении колоритных пейзажей это не кажется трудностью: по левую руку русская печь ароматом хлеба пышет, по правую – кони пасутся.

Кстати, о лошадях: в рамках проекта «Конница - история и культура военных походов казаков» туристам предлагают пройти верхом на коне пару сотен километров по станицам Ставрополья. Такой масштабный поход организовывали уже дважды. В каждой станице казаков вместе с туристами встречали в соответствии со всеми лучшими традициями.

Важная информация для тех, кто очень хочет принять участие в походе, но лошадь видел только в цирке: казаками разработана специальная методика экспресс-обучения верховой езде. Благодаря ей новичок учится держаться в седле всего за пару часов.

Директор ООО «Казачий двор» Мария Воеводина рассказала корреспонденту «Ставропольской правды», что за каждым проектом и любым другим начинанием стоит желание рассказать о культуре быта жителей юга страны.

- Слово «культура» охватывает очень много видов деятельности. Наша цель – сохранение и популяризация казачьей культуры, образцов экологичной жизнедеятельности, - пояснила Мария Воеводина.

Сохранение культурного наследия, инициативы казаков уже поддержали Федеральное агентство по делам молодежи и Президентский фонд культурных инициатив. В скором времени ждем новых проектов казаков из села Донского. Уж больно любо смотреть, как на Ставрополье народная культура возрождается.

«Хлеб, конь да шашка»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2022 года