15:33, 25 августа 2022 года

В селе Курсавка на Ставрополье продолжается капремонт поликлиники

В селе Курсавка идет капитальный ремонт поликлиники Андроповской районной больницы. Обновление стало возможным благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, которую курирует краевой минздрав в рамках профильного нацпроекта.

В здании за четыре десятка лет впервые проводят столь масштабный капремонт: обновляются не только внутренние помещения, но и фасад.

- Нам выделено 127 миллионов рублей из краевых и федеральных бюджетов. Работы выполнены на 90 процентов. Сейчас идет чистовая отделка. До конца года планируем завершить капремонт. Пока отставания от графика нет. Процесс под личным контролем губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, - рассказал главный врач Андроповской районной больницы Алексей Михаэлис.

Уже полностью заменены кровля, коммуникации, входная группа. Четвертый и третий этажи отремонтированы и функционируют с конца прошлого года. Там расположились лаборатория, стоматологическое отделение, терапевты и узкие специалисты. Сейчас подрядчиком ведутся работы по отделке на первом и втором этажах. Такая поэтапность проведения работ позволила не прерывать медобслуживание населения.

В скором времени будет введен в эксплуатацию и второй этаж. Пациентов на этом уровне здания ждет сюрприз: готовится к работе просторный актовый зал, в котором можно будет проводить уроки здоровья и материнства для беременных женщин.

Также в поликлинике установлена новая современная система кондиционирования, она вмонтирована в потолок. Теперь и знойным летом комфортно лечить и лечиться: прохладно как в зонах ожидания, так и в самих кабинетах.

- Новое – всегда хорошо. Сейчас красиво, глаз радуется. Ждем, когда ремонт полностью завершится и нам наконец включат лифт. Приходится терпеть некоторые неудобства, но зато скоро везде будет красиво и чистенько. Оно того стоит, - считает жительница села Курсавка Любовь Карпова.

Подчеркнем, что по проекту модернизации первичного звена здравоохранения обновляется не только здание больницы, но и ее оборудование. Так, в мае в рентгенологическом отделении появился новый современный маммограф стоимостью более десяти миллионов рублей. Для Андроповского округа это настоящий прорыв в сфере ранней диагностики заболеваний молочных желез.

- Это современное оборудование, которое помогает врачу быстро и точно поставить диагноз, своевременно выявить начало болезни на самых ранних стадиях. Его воздействие на организм пациентки минимально, что делает такой вид исследования максимально безопасным. Средний процент выявляемости заболеваний относительно обследованного количества пациентов пока остается на прежнем уровне, но охват диагностированных женщин увеличился вдвое, так как пропускная способность нового прибора увеличилась в два раза, - пояснил Алексей Михаэлис.

Ни один даже самый лучший кап-ремонт и дооснащение современной техникой не смогут помочь пациентам, если в медучреждении не будет сформирован штат профессиональных сотрудников в достаточном объеме. Узкие специалисты нужны: в селах, по мнению главврача, текучка кадров есть всегда - их часто переманивают на более высокооплачиваемые места работы. Но здоровье селян от этого страдать не должно, в медучреждении не прекращаются поиски новых перспективных медиков. Так, грядущей осенью руководство Андроповской районной больницы планирует достичь обеспеченности кадрами в 85 процентов.

«Будет как новенькая»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2022 года