14:35, 25 августа 2022 года

В Ростове-на-Дону выступит команда «серебряных» волонтеров Ставрополья

В VI Всероссийском форуме #МыВместе #МолодыДушой в Ростове-на-Дону примет участие делегация «серебряных» волонтеров Ставрополья.

Проведение форума запланировано на 1 - 4 октября в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Ростовской области и Ассоциация волонтерских центров.

Форум проводится с целью популяризации и систематизации работы «серебряного» добровольчества в России, а также вовлечения граждан старшего возраста в волонтерскую деятельность, формирования сообщества «серебряных» волонтеров. На форум соберутся 500 представителей всех субъектов России, среди которых 10 «серебряных» волонтеров Ставрополья.

Движение «Серебряное волонтерство» в Ставропольском крае активно развивается с 2018 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Добровольцы работают под кураторством специалистов центров социального обслуживания населения. Они активно участвуют в организации и проведении всевозможных праздников, мероприятий спортивной и патриотической направленности. Нередко «серебряные» волонтеры берут шефство над инвалидами, всячески пропагандируют здоровый образ жизни - физическую активность и здоровое питание, организуют клубы по интересам, ведут кружки по садоводству, рукоделию и т. д. По мере сил они помогают людям в хозяйственно-бытовых вопросах, участвуют в субботниках, распространяют листовки с актуальной информацией, например, как уберечься от мошенников. Современные волонтеры старшего возраста осваивают компьютеры и помогают своим сверстникам приобщаться к дистанционным способам общения, некоторые из них ведут свои кулинарные, спортивные и другие блоги. В период действия ограничений по коронавирусу «серебряные» волонтеры продолжали дистанционно поддерживать людей старшего возраста, инвалидов и жителей края, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: поздравляли их с днем рождения и праздниками, напоминали по телефону о приеме лекарств и просто общались.

Количество «серебряных» волонтеров в крае ежегодно растет. За последние годы численность участников движения в регионе увеличилась в 6 раз и насчитывает уже более 1,6 тыс. граждан в возрасте старше 55 лет.

«Форум «серебряных» волонтёров»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2022 года