19:04, 25 августа 2022 года

Приоритетные направления деятельности ВЭБ.РФ в условиях санкций

Председатель Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов информировал Президента РФ о приоритетных направлениях деятельности банка в условиях внешнего санкционного давления.

«Внешэкономбанк является важнейшим институтом развития у нас. Активы группы свыше четырех триллионов, а кредитный портфель - свыше полутора триллионов, - сказал в начале встречи Владимир Путин. - Как в сегодняшних условиях строится работа группы?»

Как отметил И. Шувалов, после февраля и масштабных санкций, которые были введены против банковского сектора Российской Федерации, по сути, пришлось заново формировать инфраструктуру взаимодействия с банками и с клиентами. Эту работу удалось успешно выполнить.

«И я вам докладываю, что к настоящему моменту мы построили полностью взаимодействие с российскими, с некоторыми зарубежными банками и с нашими клиентами, - резюмировал И. Шувалов. - Не секрет, что клиенты часто опасаются вторичных санкций. Используя механизмы доставки информации, которые были предоставлены нам Центральным банком, нам удалось эту проблему решить. Мы часто обслуживали – особенно там, где это экспортно-импортная операция – в долларах и евро. Мы перешли исключительно к работе в рублях. Мы используем также и другие валюты – дружественных стран, но по евро и доллару мы в настоящий момент больше операций не проводим».

При взаимодействии с Правительством России и Центральным банком приняты все необходимые решения по регуляторным требованиям, по предоставлению капитала. Наблюдательный совет принял решение о выделении поручительств в пользу коммерческих банков на сумму 1 триллион 350 миллиардов рублей. Из этой суммы 860 миллиардов уже предоставлено коммерческим банкам, и они уже подписывают кредитные соглашения со своими заемщиками. К настоящему моменту выдано 365 миллиардов рублей.

Это реальные меры поддержки, которые позволяют активно включиться в реализацию востребованных инвестиционных проектов. В первую очередь это касается проектов новой промышленности, в частности авиационной. Рынок требует производства в таком объеме авиационной техники, что придется расширять возможности существующих предприятий.

Те проекты, которые раньше планировали, в полном объеме будут выполнены. Это и модернизация электрического городского транспорта, и ЖКХ. Вместе с корпорацией «ДОМ.РФ» будут использованы совместные возможности для подготовки больших площадок для того, чтобы запустить как можно больше квадратных метров нового современного жилья для российских семей.

Также в приоритете все, что связано с повесткой технологического суверенитета.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«В приоритете повестка технологического суверенитета»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2022 года