15:01, 25 августа 2022 года

К Дню Ставропольского края и города Ставрополя – новая выставка в краевом изомузее

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств готовится новая выставка музейного проекта «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние».

Экспозиция «На своем берегу. Судьбы» представляет произведения пяти художников Ставрополя: Петра Горбаня (1923 - 1995), Льва Бюлля (1924 - 2018), заслуженного деятеля искусств Калмыцкой АССР Николая Будникова (1935 -1996), почетного деятеля искусств Ставропольского края Юрия Смотрова (1942 - 2020) и Татьяны Фисенко (1949 - 2019). Их творческое наследие является культурным достоянием Ставропольского края. По-разному складывались их жизни и творческие судьбы. И все они связаны со Ставрополем. Пётр Горбань родился в Ставрополе. В 1941 году прошел подготовку в танковом училище. Воевал на разных фронтах. Был ранен, получил контузию. Награжден орденами и медалями. После войны погрузился в творчество, а также много сил отдал педагогике. Его мастерская была своего рода эпицентром художественной жизни. В 1999 году на здании установлена мемориальная доска в память о художнике.

Немало испытаний выпало на долю москвича по рождению Льва Бюлля. В этих испытаниях его спасало творчество: на случайных листках огрызком карандаша писал стихи, рисовал. В 1953 году, лишенный права проживания в Москве, Бюлль поселился в Ставрополе и здесь нашел жизненную и творческую поддержку со стороны пейзажиста П.М. Гречишкина и других художников. Много лет трудился в краеведческом музее им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, занимался проектированием музейных экспозиций, восстановлением документов и библиотечных фондов.

На выставке представлены работы Николая Будникова - графика, журналиста, педагога. После окончания в 1970 году Московского полиграфического института он связал свою деятельность со Ставропольским книжным издательством. Здесь прошел путь до художественного редактора, оформил десятки книг, создал интересные иллюстрации, в том числе книг для детей. Обращался и к жанру экслибриса - книжного знака. Некоторые из них вошли в коллекцию изомузея.

Уроженец Ставрополя Юрий Смотров - разноплановый художник, живописец, чеканщик, резчик по дереву, дизайнер. Много лет работал в Ставропольском художественном училище. В фондах музея находятся пять произведений Юрия Васильевича. Одна из них - панно в технике чеканки, ранняя работа передана в музей краевым управлением культуры; другие подарены автором.

Живописец Татьяна Степановна Фисенко была в числе первых выпускников Ставропольского художественного училища. Художник особого аналитического склада мышления, что нашло отражение в ее живописных работах. В изомузее художественное наследие Т. Фисенко представляют 18 картин.

Творческие личности, встречу с которыми обещает новая выставка, выразили в своих произведениях себя и свое время. Каждый по-своему интересен, каждый оставил свой особый след в искусстве.

«Художники - к 245-летию Ставрополя»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2022 года