18:10, 25 августа 2022 года

Исполняется 20 лет институту уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае

Защищать людей и просвещать их. Это главная задача аппарата уполномоченного по правам человека, считает омбудсмен Ставрополья Николай Лисинский.

Летом нынешнего года исполняется 20 лет институту уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае.

История

Учреждение в субъекте Российской Федерации должности уполномоченного по правам человека в соответствии со ст. 5 Федерального конституционного закона РФ от 26.02.1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» отнесено к компетенции самого субъекта. Но изначально власти регионов не торопились учреждать этот институт, усматривая в нем дополнительные проблемы для себя.

Создание на Ставрополье такого института, его становление, развитие и деятельность тоже были далеко не безоблачными, и успех неразрывно связан с именем экс-прокурора края Алексея Ивановича Селюкова. Именно ему удалось не только решить вопрос учреждения института уполномоченного в крае, но и превратить его в реально действующий орган.

- Алексей Иванович, - говорит нынешний омбудсмен Ставрополья Николай Лисинский, - прошел путь, который заслуживает глубокого уважения. Он много сделал для становления института уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае.

Как все начиналось? 31 октября 2000 года А. Селюков вышел на заслуженный отдых. Продолжая преподавать в университете, он проявляет интерес к институту уполномоченного по правам человека как к новому государственному институту. В 2001 году была принята поправка к Уставу края, в соответствии с которой на Ставрополье могла быть введена должность омбудсмена. Но Закон Ставропольского края «Об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае» был принят краевой Думой только 8 мая 2002 года, в тот же день на этот пост был выдвинут Алексей Селюков. В связи с его высоким авторитетом в крае другие возможные кандидаты даже не были официально выдвинуты, и 25 июля 2002 года Алексей Селюков был единогласно назначен на эту должность. Ставропольский край стал двадцатым субъектом Российской Федерации, где была учреждена должность уполномоченного.

Начало работы

Сам Алексей Селюков так характеризовал первые месяцы своей работы в должности уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае.

«Начало работы нового государственного правозащитного органа края - уполномоченного по правам человека - было трудным. Уже на второй день я вышел на работу. Надо было решать вопрос о месте расположения нового органа. Выделенных денег было недостаточно, чтобы арендовать, а тем более приобрести помещение. Надо было ждать нового финансового года, чтобы в бюджете края предусмотреть финансирование этих и других неизбежных расходов. А люди, узнав из сообщений СМИ о новом органе защиты их прав, уже на второй день пошли на прием. Конечно, можно было бы не вести его, но это создало бы плохую репутацию уполномоченному в начале его деятельности».

Помог депутат краевой Думы генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» Василий Зиновьев, который разрешил А. Селюкову использовать временно его кабинет в период между сессиями. Это время растянулось почти на полтора года. Кабинет уполномоченного находился в «Белом доме», пропускная система усложняла доступ к омбудсмену, создавая толкотню в коридорах власти, что вызвало недовольство у некоторых. И только в ноябре 2003 года власти Ставрополя выделили аппарату омбудсмена освободившееся помещение в районе краевой больницы.

«Непросто было подобрать нужные кадры в свой аппарат, - рассказывал Алексей Селюков. - Зарплата низкая, работы много, она напряженная. Неудобств полно, а пре-имуществ - никаких. При подборе кадров я сделал ставку на вышедших на пенсию работников правоохранительных органов, большинство из которых имели юридическое образование и опыт защиты прав человека».

Заслуженный авторитет А. Селюкова, его глубокая порядочность помогли не только в организационных мероприятиях, но и в создании крепкого сплоченного коллектива профессионалов. Хотелось рассказать о каждом из них, право слово, они этого заслуживают, но объемы газетного материала не позволяют. Это, кстати, сделано в юбилейном красочном буклете «О людях для людей». Пользуясь правом журналиста, расскажу о Геннадии Страшко. Он работал в МВД, в партийных органах, в минюсте края и аппарате правительства. С мая 2005 года и до настоящего времени он трудится в аппарате уполномоченного. Наличие огромного опыта плюс природная доброта, неравнодушие к бедам и проблемам людей, житейская мудрость позволяют Геннадию Страшко решать проблемы граждан, в том числе и путем грамотной юридической консультации. А для некоторых заявителей он стал своеобразным «семейным психологом», консультантом по разрешению споров. Впрочем, и все остальные сотрудники аппарата уполномоченного и обладают вдумчивостью, и отличаются, внимательностью при рассмотрении обращений граждан.

День сегодняшний

В связи с безвременной кончиной в ноябре 2018 года А. Селюкова, встал вопрос о назначении нового уполномоченного по правам человека в крае. Постановлением Думы Ставропольского края 25 апреля 2019 года на должность Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае назначен генерал-полковник пограничной службы в запасе Николай Лисинский. По мнению экспертов, с его назначением институт уполномоченного получил новый импульс дальнейшего развития и укрепления.

- Время идет, - говорит Николай Лисинский, - появляются новые вызовы обществу, новые проблемы. Однако можно с уверенностью сказать, что институт уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае успешно решает поставленные перед ним задачи, выстраивая свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства и реалиями времени.

Но главным в деятельности омбудсмена и его команды остаются люди и их проблемы. С каждым обращением - письменным, поступившим по телефону, на личном приеме в аппарате уполномоченного - работают до тех пор, пока вопрос не решится. А это требует взаимодействия со многими ведомствами. Николай Лисинский наладил конструктивный диалог со структурами органов государственной власти края, местного самоуправления, правоохранительными органами, общественными, правозащитными организациями. Заключен ряд соглашений между уполномоченным и руководителями правоохранительных, надзорных и иных государственных органов. Ряд руководителей ключевых министерств и ведомств Ставропольского края вошли в состав экспертного совета при уполномоченном, что позволяет в кратчайший срок и качественно рассматривать обращения граждан. А омбудсмен стал членом нескольких постоянно действующих коллегиальных органов при правительстве Ставропольского края, министерствах СК, общественных и правозащитных организациях. Деятельность уполномоченного всецело находит поддержку и понимание губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и представителей органов государственной власти края.

К примеру, в последние годы значительно изменились, причем в лучшую сторону, условия работы аппарата уполномоченного. В 2020 году в центре Ставрополя был предоставлен новый современный офис. Его удобное местоположение значительно облегчило гражданам возможность попасть на прием к уполномоченному из любого района Ставрополя и края (сыграла роль близость офиса к междугороднему автовокзалу). В шаговой доступности находятся здания органов власти края. Все это позволяет заявителям, в особенности иногородним, получив в аппарате уполномоченного разъяснение об алгоритме действий по восстановлению их нарушенных прав, сразу же обратиться куда надо.

Треть населения края проживает в регионе Кавказских Минеральных Вод. От Ставрополя неблизко. Уполномоченный инициировал создание в регионе Кавминвод структурного подразделения своего аппарата с местом дислокации в Пятигорске. Инициатива была поддержана губернатором края, и в настоящее время в Пятигорске базируются два сотрудника аппарата уполномоченного.

Новые перспективы

К событиям, позитивно повлиявшим на совершенствование деятельности региональных омбудсменов в деле защиты прав и свобод граждан, конечно же, следует отнести вступление в силу Федерального закона от 18 марта 2020 года «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Речь идет о необходимости законодательного урегулирования деятельности региональных уполномоченных. Споры шли на протяжении ряда лет.

- У нас в крае, - рассказывает Николай Лисинский, - развернулась активная правотворческая деятельность. Было принято решение не вносить изменения в действующий закон, а принять новый краевой Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае». Думой Ставропольского края такой закон был принят и подписан губернатором края 27 июля 2020 года. Работы стало больше, вырос объем задач.

Итоги

За 20 лет существования института уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае им и сотрудниками его аппарата рассмотрено более 60 тысяч обращений граждан, в том числе свыше 26 тысяч письменных и более 34 тысяч устных обращений. В аппарате краевого омбудсмена отлажен процесс контроля за обязательностью рассмотрения обращений граждан, направленных уполномоченным по компетенции. Так, при направлении обращения в другое ведомство уполномоченный в обязательном порядке просит руководство этого ведомства предоставить ему копию ответа гражданину по результатам рассмотрения его обращения.

Николай Лисинский убежден, что предоставление уполномоченному копии ответа заявителю позволяет удостовериться в том, что обращение рассмотрено, оценить полноту и объективность рассмотрения обращения, а при возникновении сомнений в его полноте и объективности подготовить дополнительные рекомендации заявителю о том, как действовать в той или иной ситуации, и при необходимости направить письмо в адрес лица, рассматривающего обращение, либо в адрес его руководства, в котором изложить свои доводы о несогласии с результатами рассмотрения, проанализировать работу с обращениями в том или ином ведомстве. В последние годы в Ставропольском крае не зафиксировано ни одного факта игнорирования органами власти, местного само-управления, правоохранительными органами обращений, поступивших от уполномоченного. Более конкретных примеров мы избегаем, потому что доклад омбудсмена за прошлый год совсем недавно был опубликован в «Ставропольской правде».

Помощь плюс просвещение

Не обойтись без упоминания еще одного большого направления деятельности аппарата уполномоченного - правового просвещения жителей края, особый акцент - на молодежь. Это и участие в бесплатных днях юридической консультации, и встречи с жителями края. В планах такие встречи сделать более частыми, увеличить количество общественных помощников уполномоченного и активизировать их работу именно по правовому просвещению, организовать в территориях Ставрополья общественные приемные. Главное, считают в аппарате омбудсмена, чтобы институт уполномоченного был максимально открыт и доступен людям. За правдой далеко ездить не надо: она здесь, на Ставрополье.

- Оглядываясь на пройденный путь правозащитной деятельности, - говорит Николай Лисинский, - можно с уверенностью утверждать, что институт уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае состоялся и прочно занял свою нишу в деле защиты прав и свобод человека и гражданина, завоевал доверие ставропольчан. Удалось помочь сотням людей, по тем или иным причинам оказавшимся в сложной жизненной ситуации, защитить их права, честное имя, достоинство, а во многих случаях - жизнь и свободу.

«Защищать людей и просвещать их»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2022 года