21:00, 25 августа 2022 года

Горячая пятёрка вопросов регоператору «ЖКХ»

Ежедневно специалистам коммунальной компании поступают самые разные вопросы от потребителей. Предлагаем подборку ответов на наиболее актуальные темы по обращению с отходами.

Отремонтировали в квартире кухню и ванную комнату. После ремонта собрали в мешки осколки бетона, старую плитку с цементным клеем, ржавые трубы и остатки строительных смесей. Домоуправ сказал, что на контейнерную площадку такое относить нельзя. Кто должен вывезти этот мусор и куда обратиться?

Действительно, строительные отходы складировать на контейнерную площадку нельзя. К твердым коммунальным отходам, которые обычно накапливаются в ведре под кухонной мойкой, они не относятся. Этот вид отходов не включен в норматив накопления и не учтен при формировании тарифа. Соответственно, для вывоза необходимо заключить договор с организацией, которая оказывает такую услугу на законных основаниях. То есть имеет соответствующую лицензию, специальную технику и договор с принимающим объектом (полигоном), внесенным в территориальную схему региона.

Региональный оператор «ЖКХ» собрал и постоянно актуализирует сведения о проверенных организациях, работающих со строительными отходами в рамках закона, имеющих лицензии и необходимую технику. Это означает, что груз гарантированно будет доставлен на спецполигоны, а не в овраги и лесополосы. Обратиться за контактами можно к специалистам абонентских отделов регоператора.

Живем в Пятигорске. Во дворе соседней многоэтажки стоит контейнер оранжевого цвета, мы относим туда пэт-бутылки. Читали, что на Кавминводах работают сортировочные комплексы. Что еще кроме пластика там выбирают для переработки?

В городах Кавминвод, в также в Невинномысске и других округах, где функции рег-оператора выполняет компания «ЖКХ», специальные контейнеры предназначены не только для пэт-бутылок, но и других пластиковых емкостей от продуктов питания и бытовой химии. Отправлять в сетчатые накопители можно также стеклянную тару и металлические банки от напитков и консервированных продуктов.

Под Пятигорском находится один из современных комплексов сортировки. Помимо основных полезных компонентов (пластик, стекло, металл) идет отбор полиэтиленовой пленки, бумаги и картона.

С интеграцией в сортировочную линию специального модуля стало возможным извлечение сырья с высоким содержанием органики. После переработки из него получается технический грунт, востребованный для земляных работ.

Кроме того, на КМВ есть планы по созданию предприятия, где будут перерабатываться отходы вторичной древесины. Такое сырье подходит для производства топливных пеллет.

Дочь поступила в ростовский вуз, будет учиться очно и скоро уедет. Как правильно оформить ее отсутствие, чтобы не платить лишнего за вывоз мусора?

Чтобы сделать перерасчет, необходимо обратиться в абонентский отдел регоператора «ЖКХ» с соответствующим заявлением. Процедура проводится согласно постановлению Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). К заявлению должна прилагаться справка, подтверждающая факт обучения гражданина по месту нахождения учебного заведения. Документ должен быть подписан уполномоченным лицом вуза, заверен печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Если студент проживает в общежитии при университете, сложностей при оформлении перерасчета не возникает. Однако вопросы могут появиться, если и родительский дом учащегося, и место учебы находятся в зоне деятельности одного регоператора, а сам студент живет на съемной квартире. К примеру, молодой человек ранее проживал в Андроповском округе, а очно учится в Пятигорске.

В этом случае придется документально подтвердить, что плата за вывоз ТКО вносится по месту жительства. Наряду со справкой от вуза потребуется договор аренды жилого помещения, из текста которого должно явствовать, что именно студент пользуется съемной жилплощадью. Напомним также, что документы на перерасчет услуги «Обращение с ТКО» необходимо подавать каждые 6 месяцев.

Кстати, собственники квартир, сдаваемых внаем, также обязаны в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 предоставлять регоператору достоверные данные о количестве проживающих.

В почтовом ящике нашли листовку о том, что индивидуальный сбор мусора в нашем районе города будет отменен, а в районе перекрестков на площадках поставят большие контейнеры. Кто и почему принимает такое решение?

Некогда введенный бестарный (индивидуальный) сбор ТКО - далеко не лучшее решение вопроса для городов, а скорее, исключение из правил, характерное для сельской местности либо стесненной застройки с узкими проездами.

Решение о переходе с индивидуального на контейнерный сбор отходов принимается при согласовании с администрацией города (округа). В муниципальный реестр вносятся адреса и координаты мест накопления ТКО, а затем на эти точки регоператор устанавливает контейнеры большой емкости и корректирует маршруты спецтехники.

Сбор отходов в контейнеры на общегородских площадках решает целый ряд проблем. У жителей отпадает необходимость копить мусор дома несколько дней, отслеживать график вывоза - вынести отходы можно в любой день и в удобное время. Бродячие животные не опрокинут большой контейнер и не разнесут отходы вдоль всей улицы. Главное, чтобы сами жители аккуратно отправляли отходы в контейнеры.

Есть в этом плюсы и для мусоровывозящих компаний. Экипажам удается быстрее и качественнее обслуживать маршруты и минимизировать ручной труд работников.

На асфальте у контейнерной площадки после работы мусоровоза стали появляться потеки с неприятным запахом. И так каждое лето. Есть же способы не допускать подобных вещей?

Сейчас разгар сезона арбузов, дынь и прочих скоропортящихся овощей и фруктов. Содержание влаги в бахчевых и помидорах доходит до 95%. Твердыми такие отходы можно назвать с большой натяжкой. Не удивительно, что выброшенные в мусорный контейнер, они быстро подвергаются разложению, а жидкость накапливается на дне контейнера.

Безусловно, мусоровывозящим предприятиям приходится работать и с такими отходами. Современные мусоровозы оборудованы поддонами и специальной уплотнительной лентой. Однако по своему функционалу они не могут быть герметичными и для транспортировки жидких отходов не предназначены. Поэтому, если в контейнерах много жидкости, ее излива избежать сложно.

Лучшее решение проблемы - покупать бахчевые, фрукты и овощи в меру, вовремя съедать и перерабатывать, чтобы не приходилось выбрасывать и впустую тратить семейный бюджет. Если порчи избежать не удалось, следует удалить лишнюю жидкость из мякоти. При наличии собственного земельного участка органические отходы допустимо отправлять в компост. Эти простые шаги помогут сохранить площадку в порядке, продлить срок службы контейнеров, а жизнь себе и соседям сделать комфортнее.

Ответы в простой и доступной форме на массу вопросов, часто интересующих потребителей, региональный оператор «ЖКХ» размещает на сайте http://tkosk.ru/. А подписка на телеграм-канал компании позволит быть в курсе актуальных тем экологической направленности и быстро получить ответ на вопрос.

«Горячая пятёрка вопросов регоператору «ЖКХ»»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2022 года