20:01, 24 августа 2022 года

Ставропольские работодатели получат субсидию за всех трудоустроенных безработных до 30 лет

В России расширили программу субсидирования найма, запущенную по инициативе Владимира Путина в марте 2021 года. Теперь работодатели получат господдержку за трудоустройство любого безработного до 30 лет. Раньше в эту категорию были включены только выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

Субсидия составляет три МРОТ на каждого сотрудника. Чтобы получить господдержку, нужно обратиться в центр занятости лично или дистанционно. На Ставрополье с начала года около 170 человек представили заявки на трудоустройство более 750 безработных. Из них более 50 работодателей уже трудоустроили 75 граждан, рассказали в правительстве СК.

Также в этом году край получил отдельную субсидию на поддержку рынка труда - 100 миллионов рублей. Средства направляются на компенсацию затрат работодателей, принимающих граждан других категорий, например, на сезонные и временные работы.

Как отметил губернатор Владимир Владимиров, принятые меры поддержки населения обеспечили стабильность рынка труда на Ставрополье