08:36, 24 августа 2022 года

О ситуации на рынке труда в строительстве рассказали в компании «СтройРешение»

Более 10 процентов населения страны, или около 14 миллионов людей, задействованы в отрасли строительства. Вот почему так важно мониторить ситуацию на строительном рынке труда.

Кадровый вопрос

Строительство сократилось из-за снижения спроса на покупку жилья и санкций. Соответственно уменьшился и дефицит рабочей силы. Оставшись без работы, значительная часть мигрантов вернулась домой.

В последнее время спрос на дешевую рабочую силу незначительно увеличился. Говорят о привлечении выходцев из Донецкой и Луганской народных республик на строительный рынок труда, однако в компании «СтройРешение» с этим мнением не согласны:

«На наших объектах не работают жители ЛДНР, запросов мы не получали. Кроме того, бОльшая их часть все-таки настроена вернуться домой после окончания СВО. Нам не важно откуда приехал человек, но «СтройРешение» - лидеры рынка строительства ИЖС на КМВ, качество построенных объектов – приоритет и основа репутации компании, которую мы не готовы приносить в жертву снижению себестоимости сдаваемого жилья и увеличению прибыли. Мы открыты и готовы рассматривать опытных профессионалов на весь кадровый спектр – строительные бригады, ИТР, маркетинг, проектный офис, включая управляющие должности, – главное, чтобы люди отвечали уровню компетенций и амбиций компании».

Стоит отметить, что ситуация с высококвалифицированными кадрами, напротив, ухудшилась. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин назвал перспективным рынок труда КНДР из-за высокой производительности рабочих, однако подобная альтернатива внушает сомнение.

«Для привлечения трудовых эмигрантов необходим сильный рубль, который невыгоден нашей экономике, а людям важно сколько они будут получать в своей валюте», – объясняет генеральный директор «СтройРешения» Максим Старичихин. Кроме того, прием на работу иностранных граждан сложный процесс. У застройщиков для принятия подобных кадровых решений должен быть хороший стимул.

Денежный вопрос

В прошлом году линейный персонал стал получать среднюю зарплату офисных сотрудников и ИТР. За последние полгода ситуация с оплатой осталась такой же. Сейчас соискателям не выгодно увеличивать требования по зарплате, ведь «дешевой» рабочей силы в строительной сфере всегда было достаточно, тут все зависит от кадровой политики конкретной компании.

«Наши сотрудники получают выше среднего по рынку, это помогает привлекать высококвалифицированные кадры, создавать более качественный продукт. В ближайшее год-полтора зарплаты в отрасли останутся в том же диапазоне», – комментируют в «СтройРешении».

В целом, застройщики могут удовлетворить зарплатные ожидания соискателя, если уровень его квалификации подпадает под требования работодателя.