19:46, 24 августа 2022 года

На Ставрополье на двух ГЭС Кубанского каскада реконструируют устройства выдачи электроэнергии

На ГЭС-2 и ГЭС-3 Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») проводят реконструкцию распределительных устройств. Оборудование обновляют в рамках реализации программы комплексной модернизации, разработанной энергетическим холдингом. Устаревшие узлы открытых распределительных устройства (ОРУ) будут заменены на современные элегазовые распределительные устройства закрытого типа.

Сейчас на ГЭС-3 ведётся кирпичная кладка перегородок на трёх этажах здания, где расположена высоковольтная аппаратура, одновременно рабочие устанавливают системы вентиляции, пожарного водоснабжения. А на строительной площадке корпуса распредустройств ГЭС-2 идут работы по демонтажу опалубки, монтажу каркаса железобетонной лестницы здания.

Как рассказали в Каскаде Кубанских ГЭС, комплектные распределительные устройство закрытого типа с элегазовой изоляцией являются частью схемы выдачи электроэнергии гидроэлектростанции и обеспечивают ее связь с энергосистемой. В отличие от устройств открытого типа, современная аппаратура компактна, защищена от неблагоприятных погодных явлений, пожаробезопасна, требует минимального обслуживания.

Напомним, в состав филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Установленная мощность всех генерирующих предприятий каскада – 481,79 мегаватт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд киловатт/час.

А. ИВАНОВ