07:55, 24 августа 2022 года

Дополнительные выплаты за борьбу с COVID-19 вновь получат медики Ставрополья

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром здравоохранения Ставропольского края Владимиром Колесниковым.

Обсуждены вопросы реализации в регионе федеральных программ в сфере здравоохранения, а также противодействие распространению коронавирусной инфекции. Как подчеркнул министр, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году продолжается развитие системы для помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для укрепления материально-технической базы региональных сосудистых центров краю из федерального бюджета выделено 432 миллиона рублей. Уже приобретена 131 единица оборудования, в том числе высокотехнологичного. Еще 220 миллионов рублей край получил для обеспечения помощью пациентов высокого сосудистого риска. Для краевого онкологического центра приобретено два линейных онкоускорителя. Их установку планируется завершить уже в текущем году. Это, по словам министра, позволит вывести на качественно иной уровень помощь пациентам с онкозаболеваниями. Кроме того, с 1 июля в г. Ессентуки начал работу новый центр амбулаторной онкологической помощи – уже пятый в крае.

До конца года планируется завершить строительство 24 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

Говоря о противоковидных мероприятиях, Владимир Колесников отметил, что за последний месяц заболеваемость коронавирусом в крае выросла, что потребовало принятия дополнительных мер.

- Подавляющее большинство пациентов, требующих госпитализации, не вакцинированы либо не ревакцинированы, - подчеркнул министр.

Для помощи больным COVID-19 развернуты дополнительные специализированные койки в медицинских учреждениях. Их количество доведено до 635 мест. Создан достаточный запас медпрепаратов. Их закупка продолжается.

Губернатор актуализировал свое поручение о дополнительных выплатах медицинскому персоналу, работающему в «красных зонах».

- Поддержку медиков надо продолжать, поскольку коронавирусная инфекция пока никуда не уходит. С 1 января 2023 годы выплату предусмотреть, - поставил задачу Владимир Владимиров.

Глава края также акцентировал другие задачи, связанные с эпидемиологической безопасностью региона.

- Скоро начинается холодный сезон, вопросы своевременного проведения иммунизации против гриппа и ОРВИ у министерства должны находиться на особом контроле, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Министр проинформировал, что для проведения вакцинации против гриппа и ОРВИ в текущем году в регион поступит до 1,5 миллиона доз вакцин. Для проведения прививочной кампании в регионе развернуты 118 пунктов вакцинации, 18 из которых - круглосуточные.

Глава края также поднял тему кадрового обеспечения медучреждений в сельских территориях.

Пресс-служба губернатора СК
«Поддержку медиков надо продолжать»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2022 года