15:43, 23 августа 2022 года

В Невинномысске активно развивается производство головных уборов

За последние несколько месяцев на Ставрополье отмечается рост темпов производства отечественных товаров. Причем речь идет не только о традиционных отраслях, но и о сфере моды.

Как выяснилось, мало кто из местных жителей Невин-номысска знает, что на территории города химиков есть фабрика по производству головных уборов. А между тем швейная компания производит за год более ста тысяч единиц кепи, шляпок, панамок – всего того, что сегодня на гребне трендов.

- Мы участвуем в различных выставках, в том числе и столичных. У нас есть консультанты-модельеры. Наши личные разработки имеют спрос. Всего шьем более 150 вариантов головных уборов. Отрасль сейчас переживает небывалый подъем. Если раньше мы везли одежду из Турции и Китая, то сейчас это невыгодно. Более рентабельно открыть собственное швейное производство, - уверен заместитель генерального директора швейной компании «Амур» Константин Демишев.

Руководство фабрики в ближайшем будущем планирует значительное расширение производства благодаря государственной поддержке. Она уже получена, и в следующем году начнется строительство нового цеха.

- Мы являемся резидентом Территории опережающего экономического развития с соответствующими преференциями в налоговой сфере. Нам выделили земельный участок, где мы построим большой, просторный цех со столовой и всем, что может понадобиться рабочим для комфортной работы. При этом на действующих площадях мы тоже будем продолжать шить, - рассказал замдиректора.

Изначально бизнес был исключительно семейным, сейчас на предприятии работают 22 человека, в будущем штат будет только расти. Швея Екатерина Лукашко рассказала корреспонденту «Ставропольской правды», что сложности рабочих будней ее не пугают, а напротив, раззадоривают профессиональный азарт.

- Имею несколько специальностей, в том числе обучалась и швейному делу. На нем и остановилась. Шить мне нравится, и шьем мы много, - поделилась сотрудница.

По словам Константина Демишева, из-за недавнего ухода конкурентов с рынка объем собственного производства увеличился в два раза, и это не предел. Заказы на пошив партий головных уборов поступают от компаний из многих регионов России, в том числе из Приморского и Хабаровского краев, из Казахстана. В розницу головные уборы тоже можно найти: на маркетплейсах под брендом AmuR.

«Шляпка, кепи, капор и чалма»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2022 года