13:56, 23 августа 2022 года

Ставрополье вошло в десятку ведущих производителей сахарной свеклы в стране

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова для стабилизации потребительского рынка региона площадь под сахарной свеклой нынче увеличена.

Начало сезона радует

Это одна из социально значимых сельскохозяйственных культур в рамках обеспечения продовольственной безопасности региона. Промышленное производство сладких корнеплодов сосредоточено в Изобильненском, Труновском, Новоалександровском, Кочубеевском и Красногвардейском округах. В текущем году посевная площадь под эту культуру была увеличена на одну тысячу гектаров и достигла почти 31 тысячи гектаров.

- Сахарная свекла очень требовательна к влаге, для увеличения урожайности ставропольские аграрии активно развивают мелиорацию, поэтому в основном промышленные посадки под эту культуру находятся на орошении, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева. – Возделывание сахарной свеклы получает поддержку по государственной программе Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в части несвязанной поддержки в сфере растениеводства. В прошлом году Ставрополье вошло в десятку ведущих производителей сахарных корнеплодов в стране, заняв девятое место. Было собрано 1,7 миллиона тонн этой продукции.

К переработке нового урожая уже приступило единственное в крае отраслевое предприятие – ОАО «Ставропольсахар» в Изобильненском округе. 55 процентов сырья оно выращивает самостоятельно, остальную часть поставляют сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Изобильненского, Новоалександровского, Труновского и других округов. На заводе отмечают высокое качество сырья, заметно превосходящее результаты прошлого года. Уровень сахаристости - под 18 процентов. Это один из лучших показателей в стране. Средняя урожайность корнеплодов тоже неплохая - до 600 центнеров с гектара. Погода была благосклонна к ставропольским свекловодам в этом сезоне, в оптимальные сроки выполнен весь комплекс агрономических мероприятий.

В приоритете - отечественные сорта

Предприятие в течение последних трех лет идет по пути ипортозамещения, все активнее переходя на введение в севооборот гибридов сахарной свеклы отечественной селекции, в том числе за счет собственных резервов. На сорока гектарах демонстрационных участков здесь выращивают 37 различных гибридов. Тесно сотрудничают с ведущими научными центрами страны.

Старт нового сезона удачный, убежден генеральный директор ОАО «Ставропольсахар» Андрей Чуриков. Корнеплоды очень чистые поступают. Если процесс будет так и дальше идти, с таким высоким выходом сахара и отличным состоянием сырья, то думают переработать 560-580 тысяч тонн сахарной свеклы, получив не менее 71 тысячи тонн сахара, что на 31 процент больше, чем в прошлом году. Все эти успехи связаны с проведенной модернизацией производства и с государственной поддержкой предприятия.

- Мы в тесном контакте работаем с правительством Ставропольского края, с министерством сельского хозяйства региона, - отметил руководитель организации. - Мы благодарны за то, что нас поддерживают. В частности, мы получаем льготные целевые кредиты. Мы направили их на оборудование, закупку удобрений и семян, других ресурсов, необходимых для нашего производства.

Льготные кредиты для финансовой устойчивости

В целом на сегодняшний день одобрено уже более ста заявок ставропольским аграриям на реализацию инвестпроектов, отметили в краевом минсельхозе. Для планомерного и системного развития аграрного бизнеса необходимо своевременное пополнение оборотных средств, которые необходимы для выполнения текущих и сопутствующих полевых работ, модернизации производства, запуска новых проектов. Решением становится льготное кредитование по ставке до пяти процентов годовых, что является весьма востребованным в крае механизмом государственной поддержки.

- На Ставрополье механизм льготного кредитования реализуется уже шестой год, ежегодно свыше 600 сельхозтоваропроизводителей получают кредиты по льготной ставке, что является хорошим подспорьем и снижает финансовую нагрузку на аграриев в нужный момент, - убежден первый заместитель министра сельского хозяйства края Евгений Грищенко. - В этом году на реализацию механизма льготного кредитования выделено более 1,5 миллиарда рублей. В настоящее время одобрено заявок почти на 46 миллиардов рублей, что в 1,8 раза больше, нежели годом ранее. В рамках кратко-срочного кредитования - свыше 25 миллиардов рублей, инвестиционного - более 20 миллиардов, что в 2,8 раза больше, чем в прошлом году. Работа в этом направлении продолжается.

Сладкие интервенции

В этом году в регионе планируется собрать около 1,5 миллиона тонн свеклокорней. Из них более 550 тысяч переработают в крае, остальное поступит на перерабатывающие предприятия соседних регионов.

- Решением Правительства Российской Федерации сахар включен в список продуктов для государственных интервенций, - отметил председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. - «Ставропольсахар» - одно из немногих предприятий в стране, у которого будет закупаться продукция в интервенционный фонд. Такая мера позволит сдерживать цены и не допускать их резких скачков. Ранее такой госфонд был сформирован в стране только для зерновых культур.

Сегодня в крае дефицита сахара не отмечается. Запасы этого социально значимого продукта в организациях, осуществляющих оптовую торговлю, составляют почти 400 тонн. Еще около 700 тонн имеют в запасах торговые сети, подчеркнули в комитете. Судя по прогнозам, край будет обеспечен этой собственной продукцией с лихвой и в следующем году. По мере сбора урожая сахарной свеклы в стране цена на продукт скорректируется. Кроме того, для сдерживания цен Правительство РФ начнет закупки в интервенционный фонд.

«В сахарной десятке России»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2022 года