14:27, 23 августа 2022 года

Пятигорский антиковидный препарат оценили на противовирусную активность

Разработанный медиками Городской клинической больницы Пятигорска актиковидный препарат Oligo1 прошел этап оценки противовирусной активности в НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава РФ. Об этом сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

- Сейчас идет этап оценки токсичности Oligo1 на животных. Следом - этап клинических исследований. Если они окажутся успешными, можно будет переходить к массовому производству препарата. Для этого потребуются олигонуклеотидные синтезаторы, которые есть в любой лаборатории по выпуску наборов для ПЦР-исследований, - написал глава ведомства в своем Telegram-канале.

По информации министерства здравоохранения региона, пятигорский препарат активен в том числе в отношении последних штаммов коронавируса и сможет «чинить» зараженные ковидом клетки на разных этапах болезни даже у бессимптомных носителей.

- Когда началась эпидемия COVID-19, а с нею и поиск эффективных лекарств против нового вируса, мы с коллегами решили обратиться к опыту лечения пациентов с атипичной пневмонией и респираторным синдромом, эпидемии которых наблюдались несколько лет назад. Ведь эти заболевания также были вызваны коронавирусами, пусть и неродственных с COVID-19 штаммов. Мы предположили, что использованная тогда технология антисмысловых олигонуклеотидов может помочь и против COVID-19, - рассказал один из разработчиков препарата, заведующий отделением Городской клинической больницы Пятигорска кандидат медицинских наук Антон Горячев.

Вирус состоит из цепочки РНК, и для того чтобы размножаться, он должен оставаться одноцепочным, но пятигорские медики разработали последовательность цепочки ДНК, которая полностью комплементарна нужному участку вирусной РНК. Образно говоря, подбирается к определенному участку РНК вируса, как пазл. В результате разработанный препарат и вирус соединяются между собой, как две части застежки-молнии, и вирус теряет возможность размножаться.

- Подход наших медиков к решению задачи оказался уникальным! Других препаратов для лечения больных с COVID-19, созданных по технологии антисмысловых олигонуклеотидов, в мире пока нет, - заверил Владимир Колесников.

«​​​​​​​Пятигорский антивирус»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2022 года