18:19, 23 августа 2022 года

Президент России и председатель ЦИК обсудили подготовку к сентябрьским выборам

Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Центральной избирательной комиссии РФ Эллой Памфиловой. Глава ЦИК информировала президента о подготовке к предстоящей выборной кампании.

В сентябре в стране пройдут выборы. Предвыборная кампания в стране идет полным ходом, в штатном режиме. Как отметила Э. Памфилова, несмотря на все нынешние вызовы, ЦИК последовательно отстаивает свой основной принцип: выборы должны проходить максимально открыто, прозрачно.

«Хочу честно сказать, что эта прозрачность и открытость на порядок выше, чем в тех недружественных странах, которые считают себя демократичными. Это правда, - отметила глава ЦИК. - Конечно, мы учитываем современные угрозы, поэтому определенные меры по подстраховке принимаем. Для того чтобы доверие росло, мы, конечно, большое значение придаем наблюдению. Оно у нас развивается. Хочу сказать, что сейчас оно уже многослойное».

Первый уровень – это непосредственно сами комиссии, поскольку в них есть представители всех ныне действующих партий. Второе. Возрастает число наблюдателей от кандидатов и партий, которые могут работать на избирательных участках во время голосования. Третье. Активно развивается общественное наблюдение: общественные палаты аккумулируют желание представителей гражданского общества наблюдать за выборами. И четвертый, очень важный фактор – это видеонаблюдение. Возможности его использования расширяются.

Пришлось принять ряд мер с учетом кибератак, киберугроз, чтобы система ГАС «Выборы» работала надежно.

Учитывая, что полностью от пандемии COVID не избавились, предпринимаются все необходимые меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. В большинстве регионов, там, где идут крупные кампании, предусмотрительно приняли решение о трехдневном голосовании. Сам по себе этот формат – мощная профилактическая мера, но не только: этот формат, по всем опросам, очень пришелся по душе избирателям, очень востребован в обществе, потому что действительно очень удобен. А что касается регионов, где голосуют один или два дня, там тоже исходя из местной эпидемиологической ситуации предпринимаются все необходимые меры в соответствии с рекомендациями ЦИК и Роспотребнадзора.

Запущено порядка 20 сервисов на портале госуслуг и на портале ЦИК. Что это дает? Они позволяют любому избирателю вообще не выходя из дома посмотреть всю информацию, что касается партии, наблюдателей, уточнить номер участка, адрес и подать заявление дистанционно о том, что, например, желают проголосовать дома или воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель». Или вообще проголосовать дистанционно. В этом году семь регионов плюс Москва изъявили такое желание – наряду с традиционным голосованием применить эту новацию.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Выборы пройдут максимально открыто»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2022 года