16:11, 23 августа 2022 года

Комиссия по помилованию СК отказалась удовлетворить прошения осужденных

На очередном, шестом по счету в текущем году, заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства четверых осужденных.

Двоим из них назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, за совершение преступления против здоровья людей и преступления в сфере экономической деятельности.

Из двоих, отбывающих наказание в местах лишения свободы, один осужден за преступление против жизни и здоровья людей, второй – за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Один из четверых ранее был судим. Отбытые сроки наказания составляют от половины до двух третей.

Прошений от родственников этих осужденных в комиссию по помилованию не поступало.

Примечательный факт: на этот раз администрации учреждений, исполняющих наказание, поддержали ходатайства двоих из четверых обратившихся. Что, как показывает двадцатилетний опыт работы комиссии по помилованию, случается чрезвычайно редко. Однако комиссия не согласилась с этими решениями, сочтя неубедительными доводы, приведенные в пользу осужденных. И тому есть серьезные основания, появившиеся в ходе личных встреч членов комиссии с авторами прошений. Так, получивший всего лишь условный срок за незаконное хранение наркотических средств в беседе с членами комиссии проявил себя человеком явно неискренним, он, например, несколько раз менял свои версии причин, побудивших его взяться за наркотики. Это вызывает по меньшей мере удивление: вполне взрослый гражданин, отец троих детей никак не смог толком объяснить свое противоправное поведение. Другой осужденной суд предоставил отсрочку отбывания наказания в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка, а это уже само по себе является шагом навстречу человеку, совершившему серьезное преступление. Ее же слова о полном раскаянии не показались достаточно убедительными. Поэтому члены комиссии, после детального обсуждения ситуации и всех имеющихся материалов, также отказались поддержать ходатайство. Не вызвали сочувствия у членов комиссии и двое других осужденных. Один в силу особой жестокости совершенного преступления, повлекшего смерть потерпевшего. А другой - уже потому, что его действия несли реальную угрозу безопасности государства, во-первых, и при явном отсутствии какого бы то ни было раскаяния, во-вторых.

Детально рассмотрев все поступившие материалы, комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования к данной группе осужденных.

«Сочувствия не вызвали»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2022 года