12:21, 22 августа 2022 года

В Казанском соборе Ставрополя верующие поклонились мощам Сергия Радонежского

Сотни ставропольцев собрались у Казанского кафедрального собора встретить ковчег с мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского. Принесение святыни в епархии Русской православной церкви осуществляется в год празднования 600-летия со дня обретения мощей Игумена земли Русской, как называют православные Сергия Радонежского. Божественную литургию в соборе совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, обратившись к собравшимся с такими словами:

«Сегодня преподобный Сергий Радонежский очень важен для нас и как истинный патриот Святой Руси. Вспомним, когда он воодушевил святого князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Ведь именно с этого момента стало ослабевать татаро-монгольское иго. Сегодня происходят новые испытания на Святой Руси. И именно сейчас нам так нужно заступничество преподобного Сергия Радонежского. Пусть Господь молитвами преподобного Сергия укрепит нашу Церковь, наших правителей и нашу Землю».

Среди молившихся в храме были насельники Троице-Сергиевой Лавры, сопровождающие ковчег с мощами, а также глава города Ставрополя Иван Ульянченко, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, атаман Ставропольского городского казачьего общества Валерий Надеин, казачество, прихожане храмов краевой столицы и паломники. Проповедь произнес профессор кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Мустафин. После двухневного пребывания в Ставрополе святыня отправится в Краснодар. Согласно запланированному маршруту в период с 12 июня по 8 октября сего года ковчег будет принесен по меньшей мере в 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30000 км.

«Поклонились святыне»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2022 года