11:17, 22 августа 2022 года

Названы задачи круглогодичного центра «Машук»

В Пятигорске открылся Всероссийский образовательный центр «Машук». Он станет одной из трех крупнейших площадок Росмолодежи наряду с мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия - страна возможностей» в Московской области и Университетом креативных индустрий на базе арт-кластера «Таврида» в Республике Крым.

Идея создания круглогодичного центра была озвучена Президенту Российской Федерации Владимиру Путину во время его визита на молодежный форум «Машук» в 2018 году. Лидер страны одобрил концепцию, и после подписания соответствующих документов началась работа. Сегодня, спустя четыре года, строительство образовательного центра завершилось. Он расположился в живописном месте Пятигорска у подножия одноименной горы в окружении гор-лакколитов Бештау и Змейка и включает в себя не только учебные и жилые корпуса, но и спортивные площадки, зоны для отдыха и творчества, коворкинг-пространства.

Планируется, что «Машук» станет точкой притяжения для молодых педагогов и опытных экспертов, площадкой для крупнейших образовательных проектов: лучшие специалисты страны смогут передавать свой опыт не менее талантливым коллегам. В Пятигорске будут учить тех, кто учит – повышать компетенции педагогов, руководителей учреждений образования и всех тех, кто так или иначе связан с наставничеством и просвещением.

- Мы все можем управлять изменением качества системы образования. Сначала выигрывали те государства, у кого больше запасов в недрах, потом - у кого лучше заводы, а затем и те, у кого лучше технологии. На самом же деле главное конкурентное преимущество - это творческие способности людей. Эти способности требуют совершенствования. И те, у кого самая адаптивная и эффективная система обучения, становятся наиболее конкурентоспособными, - отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко во время торжественной церемонии открытия образовательного центра.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул, что силами региона создавался не просто мощный образовательный центр, а локация, где каждый гость получит не только знания от лучших специалистов страны, но и эстетическое удовольствие, насладится самобытностью и гостеприимством Ставрополья. При этом новые горизонты открываются и для тех, кто привык к красотам региона.

- Для нас очень важно, что здесь будут проходить подготовку учителя Ставрополья. Центр помогает распространению лучших практик преподавания, которые существуют в мире, теперь они помогут укреплению и развитию краевой системы образования. Особое значение имеет и то, что педагоги из разных регионов, люди, которые дают образование всей России, будут обучаться у нас в крае. Уверен, что у каждого из них останется чувство связи с нашим регионом, - высказал мнение Владимир Владимиров.

В преддверии официального открытия образовательного центра на его территорию заехал первый десант из лучших специалистов и победителей конкурсов президентской платформы «Россия - страна возможностей» - «Лидеры России», «Мастера гостеприимства», «Большая перемена», «Флагманы образования», «ТопБЛОГ», экспертов проекта «Лига Лекторов» Российского общества «Знание», представителей проектов и сообществ Росмолодежи, специалистов по работе с молодежью и проректоров вузов Юга России, а также молодежных лидеров. Все они в течение десяти дней анализировали ключевые аудитории, формулировали основные направления и возможные форматы работы с ними. В результате разработали прототипы образовательных программ и событий, которыми будет наполнена жизнь «Машука». Во время первой публичной стратегической сессии «Образовательный центр нового поколения, или Как учить тех, кто учит?» звездные специалисты представили получившийся продукт.

Так, основными задачами центра знаний «Машук» стали формирование лидеров мнения в педагогической среде, управленческих команд, навыков трансляции государственной повестки; работа с профессиональными сообществами; повышение престижа работы в сфере образования, создание и акселерация новых педагогических проектов. К слову, известно также, что партнером образовательных программ центра «Машук» станет Российское общество «Знание».

Кроме перечисленного, результатом работы экспертного десанта на территории центра стало появление первых арт-объектов и знаковых традиций. Например, «Стена наставников», состоящая из фотографий людей, которые оказали влияние на становление личности участников, и тематический мурал, символизирующий непрерывность и преемственность истории России.

Заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Антон Сериков во время пресс-подхода сообщил журналистам, что уже в середине сентября ожидается очередной заезд гостей для получения нового опыта.

- У «Машука» долгая, яркая и интересная история. И то, что центр знаний, который станет важным звеном триумвирата федеральных образовательных центров, открывается именно здесь - очень символично. На этой площадке смогут круглый год встречаться, обмениваться опытом и лучшими практиками просветители, педагоги, представители научного сообщества со всей страны. Президентская платформа «Россия - страна возможностей» вовлечена в проектирование направлений его работы: в центре уже побывали представители экспертного десанта платформы, вчера стартовала образовательная программа для педагогов из ЛДНР, Херсона и Мелитополя. Инфраструктура центра станет хорошим подспорьем для многих начинаний, - считает Антон Сериков.

Перед участниками первого образовательного заезда, педагогами из Донбасса и освобожденных территорий, сегодня стоят важные и сложные задачи по восстановлению разрушенной системы образования, интеграции передовых форматов и новых образовательных технологий. Поэтому содержательные программы и продуманная инфраструктура центра оказались как нельзя кстати.

- Я очень рада, что сюда попала. Понравились командообразующие и психологические встречи. Нас вовлекли в образовательный процесс не сразу после приезда, а для начала адаптировали, и это очень приятно. Отвезу домой не только знания, которыми поделюсь с коллегами, но и позитивный настрой, - рассказала журналистам учитель истории и обществознания из Луганской народной республики Татьяна Янишевская.

Действительно, руководство Всероссийского образовательного центра «Машук» относится к своему детищу не как к привычному нам консервативному университету, а позиционирует его как место, где люди смогут получать знания во время отдыха на знаменитом курорте юга страны. И это, по их мнению, будет способствовать более эффективному формированию новой современной плеяды наставников молодежи и общества.

«​​​​​​​Учить тех, кто учит»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2022 года