15:36, 19 августа 2022 года

Юные таланты Ставрополья едут на Первый международный детский культурный форум

В министерстве культуры Ставропольского края состоялся брифинг, посвященный участию ставропольских юных талантов в значимом культурном событии общероссийского масштаба.

Министр культуры края Татьяна Лихачёва проинформировала журналистов о том, что с 25 по 27 августа в Москве будет проходить Первый международный детский культурный форум.

Место действия - ВДНХ. Участники - дети от 12 до 17 лет. Делегация из семи одаренных детей будет представлять наш край на этом форуме. Гостей форума ждет очень интересная, насыщенная программа из 60 мероприятий просветительского и фестивального формата. Это мотивационные встречи с известными деятелями культуры, мастер-классы, лекции, экскурсии, шоу-программы, арт-школы.

Форум станет уникальной площадкой, где одаренные дети встретятся друг с другом, преподавателями, деятелями культуры, общественными и государственными деятелями, где можно будет заявить и о своем видении развития культуры и собственной самореализации в творческом развитии. На форуме соберутся полторы тысячи участников - дети со всех регионов Российской Федерации. Также подтвердили свое участие Республика Беларусь, Республика Южная Осетия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Королевство Бахрейн, Донецкая и Луганская народные республики, Египет и Абхазия.

Просветительская и фестивальная программа будет открываться 25 августа. Первая - в интерактивном формате. Сергей Безруков, Игорь Бутман, Елена Гагарина, Юлиана Слащева, Николай Цискаридзе расскажут о своих творческих историях и, конечно, поделятся опытом, как преодолевали вызовы, которые встречались на их пути. Это будет сессия «Ребенок и культура: диалог поколений». Ее итогом станет Творческий манифест от наставников юным талантам.

Среди основных направлений форума - музыкальное, хореографическое, театральное, изобразительное искусство, кино и анимация, музей и выставки, традиционные и новые медиа. Дополнительно на форуме будут обсуждаться направления, связанные с концепцией дополнительного образования детей, инклюзии, культурная среда, школы креативных индустрий, реализации «Пушкинской карты». В ходе деловой программы планируется обсудить вопрос духовно-нравственного развития юного поколения, где будут представлены лучшие школы, работающие с творческими детьми. Одним из ярких моментов форума обещает стать встреча детей с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Ставропольскую делегацию будут представлять талантливые ребята из Ставрополя и Пятигорска, Кировского, Апанасенковского и Труновского районов. Важно было показать ребят, живущих подальше от краевого центра, дав им возможность наполниться новыми знаниями, подчеркнула Т. Лихачёва.

Направление художественного искусства края представит Юлия Бронникова из села Донского, призер многих краевых и международных творческих конкурсов. Как и Владимир Микейлов из Пятигорска, юный воспитанник Детской школы искусств им. В.И. Сафонова, образцовая театральная студия «Пятигорский ТЮЗ». В номинации традиционных и новых медиа участвует София Мармулаева из села Орловка Кировского района, принимавшая участие в съемках фильма «Артек: большое путешествие», она успешно освоила развивающую программу «Кино-Артек».

Виктория Бордули из Ставрополя представит достаточно сложное музейное направление, она помощник руководителя музея «Зал боевой славы» общеобразовательной школы № 50, успешно участвовала в конкурсах исторической тематики, как член ученического самоуправления является организатором культурных и патриотических акций.

Музыкальное направление представит Амина Баташева, воспитанница краевого Центра развития творчества детей и юношества им. Ю. Гагарина, победитель многих как вокальных, так и хореографических конкурсов, в том числе по кавказским танцам. Еще одна участница - Наталья Коченкова, воспитанница Детской хореографической школы города Ставрополя, обладатель гран-при международных фестивалей.

Новое направление «модельная библиотека» представит Дарья Минко из села Дивного Апанасенковского района, призер конкурсов, посвященных литературе и искусству, она разработала интересный проект «Кино и анимация» на базе действующей при библиотеке студии мультипликационных фильмов, в основе проекта - краеведческий материал.

В рамках форума пройдет и большое совещание «для взрослых» - по вопросам развития детских школ искусств и дополнительного образования в сфере культуры и искусства, в нем примет участие министр культуры СК Т. Лихачёва.

По возвращении с форума ребята обещали обязательно поделиться своими впечатлениями и творческими планами.

«Культура собирает молодёжь»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2022 года