14:47, 19 августа 2022 года

Вместимость плодохранилищ на Ставрополье увеличится на 20 тысяч тонн

В последние годы Ставрополье занимает лидирующие позиции в стране в сфере садоводства. Развитие плодохранилищ - часть продовольственной безопасности региона. Губернатор региона Владимир Владимиров поставил перед краевым агропромом задачу нарастить их емкость в ближайшие годы, чтобы можно было увеличить и фруктовую корзину, обеспечив витаминной продукцией население края.

Создать фруктовую логистику

В прошлом году в регионе было собрано почти 50 тысяч тонн яблок. Часть из них идет на переработку для соковой промышленности, другая - на реализацию. При этом имеющиеся в крае хранилища рассчитаны на объем до 40 тысяч тонн. В тех хозяйствах, где есть такая логистическая инфраструктура, продукция может храниться практически круглый год, что приносит производителю дополнительную прибыль, а значит налоги в местные и краевой бюджеты. Плюс это рабочие места и свежие фрукты в межсезонье в торговых сетях.

Как ожидается, емкость плодохранилищ на Ставрополье в ближайшие годы увеличится на 20 тысяч тонн за счет реализации инвестиционных проектов. Кстати, льготные инвестиционные кредиты субсидируются в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

В настоящее время в регионе возделывается свыше 11 тысяч гектаров садов. Отрасль активно развивается, прежде всего благодаря государственной поддержке. Результат более чем впечатляет. С 2015 года производство плодов в крае выросло вдвое. Началась реализация нескольких инвестиционных проектов по строительству современных плодохранилищ.

- На Ставрополье большое внимание уделяется подотрасли, - говорит министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков.

- В текущем году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку садоводства выделено более полумиллиарда рублей. В том числе из федерального бюджета свыше 473 миллионов, краевого – более 38 миллионов рублей. Ежегодно в крае закладывается около 600 гектаров многолетних плодовых насаждений. Сегодня Ставрополье занимает пятое место по выращиванию плодово-ягодной продукции в России.

Плодовые инвестиции

Наибольшая часть плодовых плантаций в крае сосредоточена в таких сельхозпредприятиях, как ООО «Интеринвест», ООО «Новозаведенское» Георгиевского городского округа, ООО «Труновские сады», ООО «Новая деревня» Кочубеевского округа. Почти все они имеют специализированные хранилища для выращенной продукции.

В их числе и ООО «КрайСервис» Изобильненского округа, недавно приступившее к сбору яблок. В настоящее время здесь с государственной поддержкой реализуется один из крупных в регионе инвестиционных проектов в сфере садоводства. Общая площадь садов суперинтенсивного типа сейчас 215 гектаров. Особенностью этого вида является высокая продуктивность - 50-60 тонн продукции с одного гектара, тогда как в интенсивных садах этот показатель составляет 25 тонн, а в традиционных и вовсе шесть-семь тонн. Благодаря господдержке в крае наблюдается рост площадей именно под садами суперинтенсивного типа. Ежегодно хозяйство прибавляет по 40-50 гектаров. Занимаются, кстати, и возделыванием черешни.

В рамках инвестпроекта уже построено современное фруктохранилище. Фрукты могут храниться до начала следуюшего яблочного сезона. На его территории поддерживается необходимая газовая среда, чтобы сохранить вкус, аромат и внешний вид плодов. В полную силу работает линия сортировки производительностью 9 тонн в час. Запущена также линия по сборке коробок для упаковки яблок.

- На этом мы не останавливаемся, - говорит управляющий производством Юрий Арутюнян. - Мы намерены расширяться и дальше. Строится еще один склад для готовой продукции, создается четвертая очередь холодильной установки на 2,5 тысячи тонн. В результате реализации инвестпроекта мы сможем принимать на хранение десять тысяч тонн плодов. На сегодняшний день - 7,5 тысячи тонн. Все задуманное воплощаем с господдержкой. Для нас это очень хорошее подспорье - льготные инвестиционные кредиты, когда возмещают до 50 процентов затрат. Мы и в дальнейшем намерены пользоваться всеми возможными средствами господдержки, которые действуют в Ставропольском крае.

В этом году в хозяйстве планируют собрать 7,5 тысячи тонн яблок, что вдвое больше прошлогоднего. С увеличением производительности труда и объемов продукции в перспективе думают переходить на круглогодичный формат с двухсменным режимом работы. Здесь выращивают яблоки от ранних сортов до поздних, которые убирают в октябре. Свои фрукты хозяйство поставляет по всей России. Недавно, к примеру, крупная партия отправлена в Уссурийск. Одни яблоки должны попасть к столу свежими, другим, наоборот, нужно «отлежаться» подольше, чтобы дойти до идеального вкуса, говорят специалисты хозяйства.

Защита сада за счёт господдержки

В министерстве сельского хозяйства региона отмечают, что такие инвестпроекты имеют будущее с точки зрения перспективы увеличения производства и импортозамещения. Аналогичный реализуется и в станице Александрийской Георгиевского округа. На стартовом этапе мощность хранилища - 4,5 тысячи тонн фруктов. После завершения проекта общая вместимость объекта вырастет вдвое - почти до десяти тысячи тонн. В нынешнем году здесь должны завершить первый этап строительства нового плодохранилища и собрать более 9 тысяч тонн яблок. Благодаря новой площадке будет обеспечено хранение порядка 85 процентов собранного урожая яблок, подчеркнули в сельхозпредприятии. А на следующий год намечено завершение второго этапа строительства плодохранилища, которое позволит не только хранить весь собственный собранный урожай, но и принимать фрукты со стороны. «Рассвет» активно развивает садоводческое направление. В 2017 году была возведена противоградовая система для защиты яблоневого сада, в 2018 году - заложен новый интенсивный сад. Все проекты реализованы с помощью господдержки по программе развития АПК.

Отрасль промышленного садоводства - одна из самых инвестиционно емких в сельском хозяйстве региона. Сегодня реализуются еще несколько проектов - от закладки садов до строительства плодохранилищ.

«Продлить яблочную «жизнь»»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2022 года