20:49, 19 августа 2022 года

На «Машуке» рассказали о портрете современной молодёжи

Всероссийский молодёжный форум «Машук 2022» посетил директор по работе Всероссийского центра изучения общественного мнения с органами государственной власти Кирилл Родин. Он поговорил с участниками форума о портрете современной молодежи и особенностях межпоколенческой коммуникации.

Спикер рассказал о результатах опроса, нацеленного на выявление качеств, присущих современной российской молодежи. Его провели в минувшем году среди россиян от 18 до 35 лет. Результаты показали, что молодые люди по-прежнему остаются ориентированными на материальные ценности - 77% респондентов. При этом, эксперты выявили самые популярные маркеры успешности по мнению опрошенных. Это наличие семьи и детей, а также - работы, которая приносит удовольствие. Также участники опроса назвали сферы, в которых можно своими силами добиться высокого положения. Среди них: спорт, военная служба, наука и образование.

— Форум «Машук 2022» как раз и даёт, на мой взгляд, возможность молодёжи развиваться в сфере образования, достигая высоких результатов. На этой площадке люди из разных регионов России могут найти единомышленников, сделать прорыв, уверенно начать строить карьеру, — считает Кирилл Родин.

На вопрос «машуковцев» о том, как используются данные, полученные в ходе опросов ВЦИОМ, спикер ответил, что полученная информация имеет различное практическое применение.

— Опрос — это зеркало общественного мнения. Если несколько дней не смотреть в зеркало, то через месяц вы себя можете не узнать, могут произойти заметные изменения в вашей внешности. Точно такой же процесс происходит и в обществе, поэтому мы и проводим инициативные опросы по актуальным моментам, когда социуму необходимо посмотреть на свое собственное отражение, – пояснил Кирилл Родин.

Он также предложил машуковцам, которые заинтересованы в социологии, прийти и попробовать себя в ВЦИОМ: научиться правильно получать и обрабатывать данные.

Елена АЛЕКСЕЕВА, По информации пресс-службы Всероссийского молодёжного форума «Машук 2022».