17:58, 19 августа 2022 года

На форуме «Машук» участники получили знания по трём направлениям

В первой смене Всероссийского молодежного форума «Машук-2022» 500 его участников прошли интенсивное обучение по трём направлениям: «Открывай новое», «Открывай контакт» и «Открывай сердца». Форматы работы самые разнообразные: от дискуссий и тренингов до практических заданий и построения траекторий индивидуального развития каждого участника.

В треке «Открывай новое» молодые люди обсуждали молодёжные инициативы развития туризма, учились продвигать туристический проект в геосервисах Яндекс.Картах, Google Maps и 2GIS, моделировать новые туристические продукты и конструировать карты экскурсий, туристических маршрутов, собирать фестивали и проводить гастрономический брендинг территории. В это время участники трека «Открывай контакт» разбирались в тонкостях межличностного общения, формах и методах межкультурной коммуникации. А на образовательном треке «Открывай сердца» машуковцы обсуждали ценностные ориентации волонтеров и организаторов добровольческой деятельности, учились формировать команду и быть в ней лидером, обменивались опытом.

– Образовательная программа получилась максимально практической. Участники коммуницировали между собой, дорабатывали свои идеи. Результат, который мы получаем — это то, что создано самими машуковцами. Это то, что им интересно и то, с чем они готовы работать дальше, – поделилась руководитель образовательной программы Всероссийского молодёжного форума «Машук 2022» Елена Сонина.

Итогом работы всех трёх треков стали разработанные 13 проектов от разных команд участников форума в сфере добровольчества, туризма и межкультурной коммуникации. Проекты прошли экспертную оценку и, вероятно, будут воплощены в жизнь.

Елена АЛЕКСЕЕВА, По информации пресс-службы Всероссийского молодёжного форума «Машук 2022».