17:31, 19 августа 2022 года

Мастерице из Ставрополя придал уверенности социальный контракт на развитие производства

В ходе реализации государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» все большую роль играет социальный контракт – ставшая уже достаточно известной и популярной форма адресной государственной поддержки, помогающая людям самостоятельно повысить свои доходы или выйти из сложной жизненной ситуации.

Постепенное наращивание темпов социального контракта шло с 2014 года и сегодня набирает все большие обороты развития. За это время в нашем крае заключено 9180 социальных контрактов на общую сумму 1101652,29 тысячи рублей. Данный вид поддержки закреплен Законом «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае», а порядок предоставления такой помощи утвержден специальным постановлением правительства Ставропольского края.

С удовлетворением отмечает динамику развития соцконтракта и его перспективы министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова: «На 2022 год на оказание государственной социальной помощи были предусмотрены средства в объеме 600,4 миллиона рублей, из которых 570,4 миллиона рублей – средства федерального бюджета, 30,02 миллиона рублей – средства краевого бюджета, что соответствует уровню софинансирования бюджета субъекта (95%) для заключения более 4300 социальных контрактов. За первое полугодие 2022 года заключено 2934 социальных контракта». Как подчеркивают специалисты органов соцзащиты, секрет привлекательности соцконтракта в том, что он дает человеку возможность реализации интересных идей, активизации его внутренних ресурсов.

Ярким примером этого можно назвать те изменения, которые привнес соцконтракт в жизнь ставропольчанки Алины Михьяр. Экономист и юрист по образованию, она, даже уже работая по полученной в вузе специальности, всегда стремилась к творческим занятиям. Как признается Алина, очень хотелось что-нибудь красивое делать своими руками. Логика жизни подвела ее к важному шагу: находясь в декретном отпуске, когда появилось больше свободного времени, увидела в соцсетях репортажи о художественных изделиях из керамики. Пораженная красотой этих поделок, она начала расспрашивать представившего их мастера-керамиста, как это чудо рождается. Потом стала интересоваться уже глубже, кое-что почитала, нашла мастеров в Ставрополе, посещала их мастер-классы, ездила за опытом в Краснодар. И потихоньку начала сама кое-что мастерить.

- Вначале было очень много брака, я не понимала, почему изделия трескаются, почему где-то воздушный пузырь в моей тарелке остался, почему иногда глазурь вдруг не дружит с глиной… Много нюансов поняла только с приобретением опыта. Теперь уже понимаю, какие допускала ошибки. И несмотря ни на что все больше увлекалась таким интересным творческим делом.

Словом, вот уже четыре года как началась для Алины новая жизнь. И потому, конечно, что появился на свет любимый сынок Даниил. Но и потому, что наконец она обрела еще и любимое дело (о бухгалтерии сегодня уже и речи нет). Со временем даже рискнула открыть свое ИП, в котором, по сути, воплотилась ее давняя мечта – работать руками. Лепит Алина все вручную, без использования гончарного круга, без каких-либо отливок.

- Процесс этот достаточно длительный. Сначала из кусочка глины лепится изделие, например, тарелочка, потом до обжига сохнет около двух дней. Изделие должно хорошо просохнуть, потому что, если поставить в печь хоть слегка влажным, будут трещины. Обжиг длится полтора суток, после чего изделие покрывается глазурью - и снова в печь, после второго обжига получается такая вот блестящая глянцевая поверхность. Да, долго, но иначе нельзя…

Теперь уже имя Алины Михьяр прочно входит в список самых оригинальных и успешных мастеров объединения «Братина» краевого Дома народного творчества, где немало полезного опыта она получила у замечательного руководителя объединения Валентины Мозжелиной. А продукция Алины давно вышла за пределы мастерской. Ее яркие тарелочки и салатницы, фужеры и кружки нарасхват на ярмарках во многих городах. Мастер неоднократно участвовала в крупных выставках-ярмарках в Москве, Нижнем Новгороде, Черкесске, Нальчике, городах Кавминвод. А уж в родном Ставрополе ее тем более знают многие.

Словом, мир керамики наполнил жизнь прекрасным смыслом, особенно общение с единомышленниками. Раньше Алина считала себя не очень общительной, но, оказывается, просто нужно, чтобы были общие интересы. Это поначалу раздумывала, стоит ли выходить на ярмарки, а сейчас она ездит на них с удовольствием.

- Потому что я вижу, как людям нравится то, что я делаю, люди покупают, теперь уже и сама изучаю спрос. Больше всего нравятся покупателям такие вот милые изделия для интерьера, с добрым содержанием. Мой основной клиент – девушки, которые любят украшения из разно-цветного стекла, изготовленные методом фьюзинга. Мне очень интересно это направление работы с применением выпекания стекла. Сейчас у всех родных и друзей уже полно моих подарочных изделий. Подруги с удовольствием носят сделанные мной украшения.

Да, видимо не пропали даром занятия рисованием, которые Алина посещала в детстве сначала в художественной студии, потом в художественной школе. До сих пор любит рисование, пригодившееся ей в новом деле. Талант и смелость помогли выйти на свою дорогу. Как она сама говорит, совсем по-другому себя ощущает.

Но еще одним очень важным подспорьем на «своей дороге» стал для Алины Михьяр заключенный в марте этого года социальный контракт, обратить внимание на который ей посоветовала Анна Головинова, руководитель творческого объединения «Кудесник» города Ставрополя, рассказав об опыте других мастеров, воспользовавшихся соцконтрактом. Например, одна из них на средства соцконтракта смогла приобрести хорошую современную печку и теперь успешно выпекает отличные пряники и очень довольна. Слушая рассказ, Алина сначала сомневалась, все-таки что-то малознакомое:

- Думала, сложно будет собрать документы, а потом еще отчеты писать. В общем, настороженно отнеслась. Но все же решилась пойти в управление соцзащиты, там как раз проводили для нас собрание, где можно было задать все вопросы. Мне назначили куратором Инну Анатольевну Савченко, которая помогла составить бизнес-план, подробно обо всем рассказала, за что я ей очень благодарна. А еще большое спасибо государству за такую возможность предпринимателям развиваться!

Действительно, самой приобрести необходимые высококачественные материалы стало сложно в условиях резкого роста цен, а материалы мастер использует преимущественно импортные. Так, выданные по соцконтракту 250 тысяч рублей Алина потратила на покупку материалов, закупила лучшие глазури разных оттенков, это обязательно для получения по-настоящему красивого узора, чтобы изделия играли красками, переливались. Также закупила запас керамических масс и кое-какие инструменты. Все это пошло на развитие производства. По соцконтракту мастер обязана не закрывать ИП в течение года и отчитываться раз в месяц, предоставляя книгу расходов и доходов.

- Соцконтракт использую именно на развитие, поскольку оборудование, в частности муфельная печь, у меня уже было свое, а вот материалы сильно подорожали, а развиваться хочется! Чем больше я занимаюсь керамикой, тем больше она мне нравится. Особенно керамика фьюзинг – для изготовления украшений, брошей. Хотелось бы со временем расширить мастерскую.

Когда Алина с увлечением рассказывает о том, как работает над своими изделиями, становится ясно, что дело это весьма непростое и по технике, и по особенностям наложения рисунков, и по затратам времени.

- Покрываю несколькими цветами глазури и получается непредсказуемый результат, это всегда интересно наблюдать, - улыбается Алина. - Вот черная керамическая масса, на нее положены фиолетовый и голубой цвета, которые, как видите, «поспорили» между собой и получился прямо фантастический, космический пейзаж. Кстати, такие сервировочные тарелочки пользуются спросом, иногда даже и на заказ делаю наборы. Они не просто декоративные, но изготовлены из пищевой глины, на такую тарелку можно, например, тортик положить или бутерброды.

А рядом – другая не менее симпатичная тарелка, на которой чудесным образом запечатлен настоящий растительный узор. Его изготовление – тоже целая процедура, которых в арсенале мастера немало. Как немало уже набралось в багаже Алины Михьяр дипломов, которыми отмечены ее работы на самых престижных российских и региональных выставках. Самый свежий диплом получила на нынешнем Международном форуме творческих союзов «Белая акация». И судя по настрою мастера, таких наград впереди у нее еще много.

- Могу с утра до вечера заниматься творчеством. Возможно, в будущем попробую и другие направления. Замечательная эта форма поддержки – социальный контракт! С ним я почувствовала себя еще более уверенной – и в своих силах, и в перспективах, - говорит мастер, и хочется только пожелать ей новых успехов.

«Красота – своими руками»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2022 года