Лебединец Олег — финансист, экономист, инвестор. Факты из биографии

Карьерный путь и достижения финансиста, аналитика, кредитного эксперта, в настоящее время — частного инвестора в сфере российской недвижимости. В списке компаний, где в разные годы работал Олег Лебединец, — ГТЛК, Группа ВТБ и другие крупные организации.

Образование и первый опыт в профессии

Родился Олег Анатольевич Лебединец в шахтёрском городе Красный Луч в 1977 году (на тот момент это Луганская область Украинской ССР).

Окончил местную среднюю школу с отличием. Неоднократно побеждал на городских и областных олимпиадах по английскому языку, математике и химии. Легко поступил в вуз.

Учебу совмещал с работой. В 1999-м Лебединец Олег Анатольевич трудился в банке инвестиций Wood and Company. Уже тогда, по признанию инвесторов, Лебединец был ведущим аналитиком химической промышленности в своём регионе.

В 2000-м Олег Анатольевич принял выгодное предложение о сотрудничестве от солидного инвестиционного фонда Brunswick Capital Management и переехал в Москву. Вскоре был назначен управляющим активами и контролировал портфель ценных бумаг стоимостью 100 миллионов долларов. Был делегирован в советы директоров целого ряда коммерческих структур.

В 2004-м Олег Лебединец возглавил отдел аналитики по долговым ценным бумагам России и государств СНГ международного банка Deutsche Bank. Его экспертные разработки стимулировали интерес зарубежных партнеров к заемщикам.

Согласно исследованию издания Institutional Investor, Лебединец занял третью строчку в рейтинге аналитиков корпоративных долговых ценных бумаг.

Карьера и достижения: ВТБ

В 2008 году Лебединец Олег был приглашен на работу в Группу ВТБ, где возглавил департамент кредитного трейдинга в инвестбанке ВТБ Капитал.

В 2011-м после управленческой перестройки ему предложили должность заместителя руководителя кредитного департамента. Спустя некоторое время Лебединец получил статус старшего вице-президента Банка ВТБ.

Благодаря его усилиям Группа смогла собрать одну из лучших профессиональных команд кредитных специалистов.

Лебединец — обладатель многочисленных корпоративных наград от ВТБ, звания «Отличник ВТБ», Благодарности Президента, Председателя Правления ВТБ.

Олег Лебединец: ГТЛК и частное инвестирование

В 2021-м занял должность заместителя генерального директора финансово-экономического блока Государственной транспортной лизинговой компании. Его управленческие навыки помогли удвоить чистую выручку ГТЛК по сравнению с 2020-м.

С 2022 года Лебединец позиционирует себя как частный финансовый инвестор и консультант. ГТЛК покинул.