19:14, 19 августа 2022 года

Ипатовцы чествуют лучших хлеборобов жатвы-2022

Сегодня в Ипатовском округе пройдет большой праздник - будут чествовать лучших хлеборобов.

Ипатовский округ – непростой в плане климата для выращивания зерна. Нередко зимы бывают бесснежными, вёсны – засушливыми, а в период жатвы стоит сильная жара. Все это добавляет аграриям сложностей, с которыми они вынуждены считаться и искать пути преодоления.

Так, много лет назад ипатовские земледельцы разработали и внедрили новую технологию уборки, которая обеспечивает значительный рост производительности труда и эффективное использование техники, сократив за счет этого сроки жатвы. Уроки прошлых лет здесь хорошо усвоили и передают знания из поколения в поколение.

В этом году ипатовские хлеборобы стали лидерами по намолоту зерновых. Их вклад в общекраевой каравай составил более 780 тысяч тонн.

Как отметила отметила глава Ипатовского округа Вера Шейкина, сложные погодные условия стали для аграриев округа очередной проверкой на прочность, но они вновь прошли ее достойно.

Сегодня в округе новые герои – в торжественной обстановке им вручат грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

Ранее мы писали, что губернатор Владимир Владимиров уделяет большое внимание созданию на Ставрополье комфортных условий жизни для сельских тружеников. В 2022 году финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий» составит более 972 миллионов рублей.