11:20, 19 августа 2022 года

Губернатор Ставрополья: Край получит федеральные средства на развитие водоснабжения

Штаб Правительственной комиссии по региональному развитию, который возглавляет Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, одобрил направленную Ставропольским краем заявку на поддержку реализации инфраструктурных проектов водоснабжения.

Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Владимир Владимиров, речь о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте 19 объектов. Это в том числе капремонт на напорном водоводе Коммунар – Штурм, водоводе Красногвардейское – Ладовская Балка. Здесь же, в Красногвардейском округе, построят новый водовод в поселке Коммунар.

В Андроповском округе планируется обновить более шести километров Невинномысско-Курсавского группового водопровода. В Шпаковском – завершить капремонт местного группового водопровода.

В Минераловодском округе капитально отремонтируют участки Северного группового водопровода. В нескольких хуторах и селах обновят уличные водопроводные сети и резервуары.

Также отремонтируют водопроводы Заветненский и Чернолесский в Кочубеевском и Новоселицком округах. В Благодарненском округе построят магистральный водовод.

Запланирована реконструкция очистных сооружений водоснабжения в поселке Затеречном, селе Дивном, станице Новотроицкой, селе Александрия, городе Ипатово и других территориях.

Планируется, что качественное и бесперебойное водоснабжение получат более 100 тысяч человек в разных территориях края. Общая стоимость проектов – 3,4 миллиарда рублей, 80 процентов этой суммы выделят краю в виде льготных кредитов из Фонда национального благосостояния.

«Часть объектов должна быть готова в 2023 году, часть – в 2024-м. Исполнители знают о сроках и об ответственности за их соблюдение. Работаем», – резюмировал Владимир Владимиров.