19:48, 19 августа 2022 года

Более чем в два раза вырос урожай яблок на Ставрополье

На сегодняшний день с площади 328 гектаров садоводы уже собрали около 3,4 тысячи тонн летних сортов яблок, что в 2,4 раза больше уровня 2021 года, сообщили в минсельхозе региона.

В настоящее время садоводческие хозяйства активно ведут сбор урожая. К примеру в ООО АП «Прасковейское» Буденновского округа сады интенсивного типа с капельным орошением позволяют собирать урожай практически с каждого метра многолетних насаждений. А в крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Халгатьяна из Предгорного округа яблоневые, сливовые, алычовые и черешневые сады заложены на 46 гектарах.

Как отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков, губернатор края и Минсельхоз России поставили задачу увеличения площадей садов, чтобы в полной мере обеспечить жителей страны отечественными яблоками. В первом полугодии 2022 года уже заложено 237 гектаров многолетних насаждений. В планах на текущий год закладка садов на площади порядка 623 гектаров.

В этом году на поддержку садоводства в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» предусмотрено 511,4 миллиона рублей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что сформировавшийся в регионе позитивный экономический фон и сохраняющаяся деловая активность стали ключевыми факторами стабилизации сферы трудовой занятости, продовольственного рынка.