18:56, 18 августа 2022 года

Владимир Путин: Историю делают люди

Сегодня завершается работа IV фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму. Участие в этом большом для молодежной аудитории событии принимает и ставропольская делегация. В день открытия к его участникам обратился Президент России Владимир Путин.

«Каждый из вас - яркая, творческая личность, - отметил глава государства. - Вы представляете различные направления культуры и искусства, но вас объединяют общие и всем понятные ценности: вера в справедливость, любовь к Родине, стремление к саморазвитию, искреннее желание помогать людям. Именно эти качества, качества национального характера делают наш народ непобедимым, а нашу тысячелетнюю культуру - великой.

Все попытки отменить нашу культуру, отменить Россию тщетны. Это просто глупость. А те, кто думает иначе, к несчастью для них, не выучили уроки истории. Но историю делают люди. И сегодня это в том числе вы - молодые, умеющие мечтать и творить, работать и побеждать. Вам продолжать традиции культуры, обеспечивать преемственность поколений.

Искренне рад, что бухта Капсель и древний Судак стали уже традиционным центром притяжения для одаренной молодежи из разных регионов нашей страны. В этом году в дружной команде фестиваля ребята из освобожденных территорий - из Донецкой и Луганской народных республик. Сегодня вы все рядом, готовы объединять усилия ради достижения общих целей, а значит уверены: чтобы быть сильными, нужно быть вместе. Этому учит вся богатейшая, тысячелетняя история России. Знаю, что вы своими творческими достижениями, своими делами поддерживаете наших героев - солдат, офицеров, добровольцев и ополченцев на Донбассе. Спасибо вам за это».

Президент подчеркнул, что любые сложности и испытания - это время новых возможностей.

«Это время смелых людей, это так и есть, а вы - именно такие», - сказал Владимир Путин.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Историю делают люди»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2022 года