19:11, 18 августа 2022 года

В Ставропольском крае развивается детский туризм

На Ставрополье развивается детский туризм, позволяя девчонкам и мальчишкам региона познакомиться с удивительными историческими и природными уголками Кавказских Минеральных Вод.

Школьные экскурсии с господдержкой

В последние годы Ставропольский край сохраняет лидирующие позиции на рынке санаторно-курортных и оздоровительных услуг России, являясь крупнейшим курортным регионом страны. При этом очень важно сделать эти услуги доступными, особенно для детей. В крае не первый год реализуются проекты по туристическим программам для школьников. Выделяются средства на субсидирование школьных экскурсий.

- Это принципиальная позиция губернатора Владимира Владимирова, правительства края, - отмечает министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Сысоев. - Организация детского туризма на Ставрополье - одно из ключевых направлений развития туристической сферы региона. Всего в крае в рамках государственной программы Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс» на организацию экскурсий для школьников выделено более 11 миллионов руб-лей. В начале текущего года было заложено порядка 212 тысяч руб-лей дополнительных средств на организацию однодневных обзорных экскурсий по туристическим маршрутам края для детей с ограничениями по здоровью.

Кроме того, дополнительно в нынешнем году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемого в нашем крае на условиях софинансирования, социальные сертификаты получат 2500 школьников, которые в июле - сентябре отправятся в двухдневные туристические поездки по Ставрополью. К федеральным 5 тыс. рублей край добавил практически такую же сумму на каждого ребенка. Это дети с трудной судьбой и школьники, получившие награды за отличные знания. В тур входит проживание, питание, транспортное и экскурсионное обслуживание.

По Лермонтовским местам

Первыми в тур по социальным сертификатам поехали 25 детей из Нефтекумского округа, побывавшие на двухдневной экскурсии по Лермонтовским местам, в том числе в курортном Пятигорске. Здесь для ребят провели мастер-класс по изготовлению памятной открытки «По Лермонтовским местам» своими руками. Кстати, многие из этих исторических объектов появились благодаря архитекторам братьям Бернардацци, приехавшим в Россию в 1822 году из Швейцарии и влюбившимся в удивительную красоту Кавказских Минеральных Вод. Прогуливаясь по Пятигорску, можно заметить, как архитектура его курортной части отличается от остальных построек разных времен курортного городка.

Достопримечательностями Пятигорска смогли полюбоваться и воспитанники коррекционного отделения средней школы № 1 Ессентуков. Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили самые известные достопримечательности курортного города: «Провал», Эолову арфу, парк «Цветник», Эммануэлевский парк и другие уникальные места города-курорта. Опытные гиды сделали экскурсию для ребятишек максимально интересной и понятной, увлекательной и запоминающейся. Особенно понравились ребятам статуи героев знаменитого романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Благодаря участию Ставропольского края в пилотном проекте национальной программы «Туризм и индустрия гостеприимства» и под патронажем министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края арзгирские школьники приняли участие в культурно-познавательной экскурсии «Начало великих путешествий». В Пятигорске они посетили научно-производственное объединение «Авиационно-космические технологии», музей космонавтики им. Цандера в Кисловодске и Ессентукский аэроклуб, познакомились с достопримечательностями городов Кавминвод. Ребята не только замечательно отдохнули, познакомились с памятниками истории и архитектуры, но и узнали много нового из области космонавтики, астрономии, авиаконструирования.

Социальные сертификаты для незабываемых путешествий

Всего на сегодняшний день уже около шестисот школьников на Ставрополье приняли участие в экскурсиях по территории края без привлечения денежных средств родителей или опекунов благодаря социальному сертификату. Экскурсионные туры для школьников организованы в рамках нацпроекта. Это пилотный проект, в который отобраны всего 18 регионов-участников, в том числе и Ставропольский край, напомнили в министерстве туризма и оздоровительных курортов СК.

Главная миссия проекта - повышение доступности туристских продуктов среди учащихся пятых - девятых классов двух категорий. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, победители и призеры олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований международного, всероссийского, межрегионального и краевого уровней. Экскурсии для ребят организуют четыре туроператора, которые специально для этой аудитории разработали увлекательные путешествия по Кавминводам.

«Услышать Эолову арфу и увидеть Провал»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2022 года