18:27, 18 августа 2022 года

В Изобильненском округе Ставрополья приступили к сбору яблок

В ООО «Крайсервис» Изобильненского округа Ставропольского края реализуется один из крупных в регионе инвестиционных проектов в сфере садоводства. Общая площадь садов суперинтенсивного типа – более 200 гектаров.

Построено современное фруктохранилище продукции, которая может здесь храниться до начала следуюшего яблочного сезона. На его территории поддерживается необходимая газовая среда, чтобы сохранить вкус, аромат и внешний вид плодов. В полную силу работает линия сортировки производительностью 9 тонн в час. Запущена также линия по сборке коробок для упаковки яблок.

- На этом мы не останавливаемся, - говорит управляющий производством Юрий Арутюнян. - Мы намерены расширяться и дальше. Строится еще один склад для готовой продукции, создается четвертая очередь холодильной установки на 2,5 тысячи тонн. В результате реализации инвестпроекта мы сможем принимать на хранение 10 тысяч тонн плодов. Сейчас готово на 7,5 тысячи тонн.

В этом году в хозяйстве планируют собрать 7,7 тысячи тонн яблок, что вдвое больше прошлогоднего. С увеличением производительности труда и объемов продукции в перспективе думают переходить на круглогодичный формат работы, с двухсменным режимом работы. Здесь выращивают от ранних яблок до поздних, которые убирают в октябре. Свои фрукты хозяйство поставляет по всей России. Недавно, к примеру, крупная партия отправлена в Уссурийск.