17:47, 18 августа 2022 года

Борьбу с фейками обсудили на форуме в Железноводске

Ставрополье стало площадкой для реализации пилотного проекта «Планерка» Союза журналистов России, цель которого - повышение качества политической журналистики в регионах. Мероприятие организовано при поддержке правительства Ставропольского края, федеральной экспертной сети «Клуб регионов», Аналитического центра «ЮГ». Участие в «Планерке» приняли федеральные медиаэксперты, политологи, известные журналисты Северо-Кавказского федерального округа.

Ожидалось, что участником «Планерки» станет также губернатор Владимир Владимиров. Планам помешала срочная командировка в город Антрацит Луганской народной республики. Ставрополье активно помогает наладить там новую, мирную жизнь. Однако руководитель Ставрополья все же нашел возможность в режиме ВКС обратиться к собравшимся в конференц-зале Дворца культуры Железноводска, где проходило мероприятие.

«Очень рад, что в очередной раз журналисты и политологи выбрали в качестве экспертной площадки наш край, - сказал губернатор Ставрополья. - Журналистика сегодня приобретает все большее значение, учитывая непростую политическую ситуацию в связи с проводимой на Украине специальной военной операцией и западными антироссийскими санкциями. Вы уже даже не четвертая власть, а ближе к первой. Ваша задача крайне важна и благородна - донести до людей истинное положение дел, не искаженное политической конъюнктурой. Недружественные нам страны активно используют фейковые новости, чтобы исказить правду. Очень важно научить людей отделять плевелы от пшеницы. Тема планерки - «Фейк-ньюс во время международной политической турбулентности» - крайне сегодня актуальна».

Повестка была насыщенной и интересной. Среди тем, которые обсудили в рамках пленарного заседания и в формате дискуссионного клуба, были не только фейковые новости и фейковая аналитика на их основе, которая искажает реальность, но также важные профессиональные вопросы: как сегодня должны быть выстроены, с учетом политической реальности, взаимоотношения журналистов и политических экспертов, какими должны быть профессиональные компетенции журналиста, чтобы не нарушить закон в погоне за сенсацией, как сохранить доверие аудитории, что нового появилось в федеральном законодательстве о СМИ. Мнение аудитории было так же важно, как и политологов. Выбранный формат журналистской планерки помог сделать состоявшийся разговор полезным для всех участников.

Не менее интересно было в кулуарах. Во время коротких перерывов удалось побеседовать с представителями журналистского и экспертного сообщества, объединенных общей темой.

«Наша команда, - отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, - за пять лет работы организовала и провела 49 Инфорумов в разных регионах страны. Наша география - от Сахалина до Калининграда. В этот раз мы решили использовать новый формат - журналистской планерки, который помогает нам, сами можете это наблюдать, сообща находить ответы на сложные вопросы. И не случайно в центре внимания оказалась тема фейков. Их количество становится запредельным. Журналистское сообщество должно быть достаточно компетентным, чтобы вычленять их из общего информационного ряда и убедительно рассказывать людям об истинной их «цене».

В ходе обсуждения прозвучала такая цифра: с начала года Рос-комнадзор зафиксировал 117 тысяч фейк-ньюс в 1100 информационных ресурсах. Такой вал лжи обрушивается на граждан России с завидной регулярностью. Могут ли наши журналисты использовать «оружие врага» в борьбе за умы людей? Ответ на этот вопрос был категоричным. Все выступающие на планерке сходились во мнении, что подобное недопустимо. Наше оружие - объективное отражение реальности.

Взаимодействие с журналистами для аналитиков так же важно, как и для представителей СМИ, которые регулярно обращаются к ним за комментариями по актуальным вопросам. Следует особо подчеркнуть, что эксперты нередкие гости на Ставрополье. Буквально в июле этого года в Кисловодске («СП» об этом писала в номере за 31 июля) прошла конференция о продовольственной безопасности с участием политологов и аналитиков федерального и регионального уровня, в очередной раз собравшихся под крышей Аналитического центра «ЮГ». Нынешняя «Планерка» также не обошлась без их участия.

Модератором мероприятия выступил, как и в прошлый раз, руководитель федеральной экспертной сети «Клуб регионов» и совета Аналитического центра «ЮГ» Сергей Старовойтов.

«Информация - важнейшая потребность человечества, - подчеркнул он в экспресс-интервью корреспонденту «СП». - А в эпоху политической турбулентности это особенно важно. Люди хотят получать объективную информацию. Представьте себе на миг, что все журналисты вдруг перестали работать. Это будет коллапс покруче веерного отключения электричества. Общество нуждается в информации - актуальной и свежей. Журналисты делают это каждый день, привлекая не только представителей власти, но и экспертов, которые помогают разобраться в хитросплетениях политической ситуации. Главная тема «Планерки» востребована временем. Пострашнее фейк-ньюс - выстроенная на их основе аналитика, которая вводит людей в заблуждение. Как сделать так, чтобы политологи были полезны для решения данной задачи, а журналисты знали, как правильнее выстроить беседу, чтобы получить максимум полезного для читателя. Об этом сегодняшний разговор. Итогом станет общественное благо, когда граждане России будут получать более взвешенную и аргументированную политическую аналитику. Очень важно, чтобы в регионах сформировались такие информационные пространства, где бы политологи и журналисты могли общаться не только в формате «вопрос-ответ», где могли бы с пользой сотрудничать. В выигрыше будет читатель. Сегодняшнее мероприятие проходит именно в таком формате. И не случайно вновь для пилота выбрано Ставрополье. Мы видим, как к нашей совместной с журналистами работе относится губернатор Владимир Владимиров. Редко где найдешь такую заинтересованность в экспертной оценке. И с технической точки зрения, у вас уже есть инфраструктура для реализации такого проекта, как «Планерка». Есть экспертное сообщество, есть заинтересованность власти и возможность организовать подобное мероприятие».

«Событие такого качества - важная вещь в работе информационного пула в любом состоянии общества, - поделился своей оценкой политолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. - А тем более сегодня, когда проходит спецоперация и интерес к информации особенно обострен. Это важно, чтобы избежать крайних взглядов, искажающих реальность. Совместная с журналистами работа дает качественный эффект. Помогает совместно разобраться в сложных вопросах, так сказать, «разжевать» и представить в простом и понятном виде. Хороший опыт такой работы имеется на Ставрополье. Очень важно, что ваш губернатор чувствует и понимает важность качественного информационного сопровождения нашей жизни. Информационная политика должна строиться очень аккуратно и точно. Ставрополье очень хорошее место, где мы уже неоднократно собираемся для обсуждения острых тем».

«Страшнее фейков - аналитика на их основе»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2022 года