Виды часовых стекол — какие бывают

4 сентября 1985 года британская газета The Sun опубликовала статью Blazing Curse of the Crying Boy. В статье семейная пара Рона и Мей Халлов из Ротерема (Южный Йоркшир) утверждала, что, после того как в результате пожара выгорел их дом, посреди разрушений на стене осталась неповрежденная дешевая репродукция картины с плачущим мальчиком.

Рядовому покупателю бывает сложно понять, почему одни модели наручных часов дороже других при одинаковых механизмах и функциональных параметрах. При этом разница может быть в виде стекол, которыми оснащены часы. Они бывают пластиковыми, минеральными и сапфировыми.

Узнаем, в чем разница между этими материалами, каковы их преимущества и недостатки.

Общие характеристики

Качественные часовые стекла обладают следующими характеристиками:

Далее рассмотрим наиболее востребованные материалы, из которых изготавливаются часовые стекла.

Пластик

Иногда такие стекла называют органическими или хезалитовыми, но по сути этот материал — качественное силикатное стекло, то есть пластик. Это самый доступный вариант: технология не предполагает использования дорогих инструментов и высоких затрат. При этом прочность у пластикового стекла довольно высокая, а поверхность хорошо поддается шлифовке в случае, если на ней появляются царапины. Если возникнет потребность заменить пластиковое стекло, это тоже обойдется недорого.

Есть минус — легко поцарапать. Если долго пользоваться часами с хезалитовым стеклом, видимость неизбежно ухудшится. Кроме того, пластик постепенно мутнеет, что также приводит к ухудшению считывания. Еще один недостаток материала — гигроскопичность. При перепадах температур или во влажной среде вокруг циферблата и на самом стекла может появится конденсат.

Минеральное стекло

Это наиболее популярный вариант, в котором качество гармонирует с ценой. Сырьем для производства минеральных стекол выступает расплавленный кварцевый песок. Добавки в виде оксидов и специальная технология охлаждения способствуют получению твердого материала, по свойствам сходного с обычным стеклом, но превосходящего его по прочности. Минеральное стекло хорошо полируется, при этом поцарапать его в бытовых обстоятельствах маловероятно.

У материала высокие показатели прозрачности — информация четко считывается даже на значительном расстоянии. При необходимости производитель может придать стеклу свойства увеличительной линзы: такие модели приобретают люди с плохим зрением. Со временем стекла на основе кварца не тускнеет и не мутнеет.

В последние годы производители наносят сапфировое покрытие на минеральное стекло, что повышает стойкость к царапинами и нагрузкам.

Сапфировое

Это самый прочный вариант из всех возможных. Однако сапфировое стекло сразу переводит модель в другую ценовую категорию. Материал изготавливают из специально выращенных кристаллов, состоящих из алюминиевых оксидов. В результате получают синтетический сапфир — соединение, по твердости уступающее только алмазу.

Материал не тускнеет, устойчив к царапинам и повреждениям, всегда сохраняет первоначальный вид. Прозрачность и антибликовое покрытие обеспечивают максимальную четкость считывания показаний.

Минусов у часов с сапфировым стеклом, помимо высокой цены, нет.