12:57, 16 августа 2022 года

Знаменитой книге Николая Гоголя «Мертвые души» исполнилось 180 лет

Всего одна книга послужила основой проходящей в эти дни выставки в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи им. В.И. Слядневой: речь о самом знаменитом произведении загадочного русского классика Николая Васильевича Гоголя.

Поэма «Мертвые души» впервые издана в 1842 году и читается уже 180 лет, выдержав солидное испытание временем. Значит, есть в этой книге действительно важные вещи.

Большинство из нас проходили это произведение по программе в школе и наверняка читали его только раз, но чтобы понять всю глубину поэмы, нужно все-таки побольше опыта и знаний о жизни, чем есть у ученика старших классов. Человек, который хочет разобраться в важных вопросах бытия и своей души, может обратиться к разным методам, но классика всегда останется в этом незаменимой. Организаторы выставки еще раз напоминают, как полезно перечитывать книги: не просто для того чтобы обновить в памяти сюжет или отвлечься, а чтобы увидеть в них до сих пор не замеченное, но очень важное. Ведь не случайно «Похождения Чичикова, или Мертвые души» включены во «Всемирную библиотеку» наряду с самыми значительными произведениями мировой литературы.

«Всего одна книга, зато какая…»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2022 года