17:59, 16 августа 2022 года

Владимир Путин: Российская армия сражается за мирную жизнь и освобождение Донбасса

Владимир Путин выступил на церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2022» и Армейских международных игр - 2022.

Форум проходит на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот».

«Мы рады вновь принимать в России на ставшей уже традиционной площадке парка «Патриот» руководителей и делегации оборонных ведомств, представителей оборонно-промышленного комплекса, военных специалистов и экспертов из многих стран мира. За прошедшие годы форум убедительно доказал свою востребованность, прочно занял место среди крупнейших мировых выставок военной продукции. Наш народ гордится своей армией и флотом, профессионализмом и мужеством своих защитников. Во все времена они надежно стояли на страже суверенитета и безопасности Родины, несли свободу другим народам. И сегодня в ходе специальной военной операции наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках, четко выполняют все поставленные задачи - шаг за шагом освобождают землю Донбасса», - подчеркнул президент.

В этом году в рамках форума порядка полутора тысяч отечественных организаций ОПК представляют более 28 тысяч современных образцов продукции военного и двойного назначения.

«Хочу подчеркнуть: Россия выступает за самое широкое, всестороннее развитие военно-технического сотрудничества, - сказал Владимир Путин. - Сегодня, в условиях уверенно формирующегося многополярного мира, это особенно важно. Мы высоко ценим то, что у нашей страны много союзников, партнеров, единомышленников на разных континентах. Это государства, которые не прогибаются перед так называемым «гегемоном». Их лидеры проявляют настоящий мужской характер и не прогибаются. Они выбирают суверенный, самостоятельный путь развития, хотят коллективно решать вопросы глобальной и региональной безопасности на основе международного права, взаимной ответственности и учета интересов друг друга, тем самым вносить свой вклад в защиту многополярного мира».

Особый интерес на форуме представляют перспективные образцы и системы, которые ориентированы на будущее и будут определять завтрашний день Вооруженных сил РФ. Речь идет о высокоточном оружии и робототехнике, о боевых комплексах, основанных на новых физических принципах. Многие из них на годы, а может быть, и на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«В защиту многополярного мира»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2022 года