20:11, 16 августа 2022 года

Птицефабрика Ставрополья получила страховку за уничтоженное поголовье

Компания «Страховой Дом ВСК» выплатила 105 миллионов рублей ставропольской птицефабрике «Агро-плюс» в связи с падежом индейки. Это одна из крупнейших за последние годы компенсаций в области птицеводства в России. Напомним, в феврале на территории птицефабрики «Агро-плюс» произошла вспышка птичьего гриппа.

Постановлением губернатора Ставропольского края на территории Изобильненского округа был введен карантин и проведены мероприятия по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения возбудителя болезни, напомнили в Национальном союзе агростраховщиков.

Всего, по данным Россельхознадзора, в этом году в стране было зафиксировано около 40 вспышек птичьего гриппа, в том числе на четырех птицефабриках.

Птичий грипп – это главная сегодня причина гибели застрахованного поголовья птицы в практике сельхозстрахования в России, отметили в Национальном союзе агростраховщиков. На эту категорию приходится 93 процента выплат, совершенных в данном сегменте с 2016 года по договорам сельскохозяйственного страхования с господдержкой.

Т. КАЛЮЖНАЯ