19:45, 16 августа 2022 года

Производство сахара на Ставрополье может вырасти почти на треть

В крае набирает обороты уборка сахарной свеклы. Добытчики сладких корнеплодов и переработчики довольны: уровень сахаристости нынче один из самых высоких за последние годы. А это значит, что собственным сахаром мы будем обеспечены.

ОАО «Ставропольсахар», что в Изобильненском округе, уже приняло на переработку более 17 ты-сяч тонн сахарных корнеплодов. 55 процентов сырья предприятие выращивает самостоятельно, остальную часть поставляют в основном сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Изобильненского, Новоалександровского, Труновского и других округов.

- Я бы хотел отметить очень высокое качество поставляемого в этом году сырья, дигестия - выход сахара - под 18 процентов, что больше прошлогоднего, - прокомментировал открытие сезона переработки генеральный директор предприятия Андрей Чуриков. - Корнеплоды очень чистые поступают. Если будет так и дальше идти, с такой высокой дигестией и чистотой сырья, я думаю, завод справится с поставленной задачей. Наши прогнозы по переработке - 560-580 тысяч тонн сахарной свеклы.

Средняя урожайность корнеплодов на полях ОАО «Ставропольсахар» тоже неплохая - от 450 до 600 центнеров с гектара. Для этого была проведена большая работа. Несмотря на то, что для отраслевого производства используются гибриды, в том числе и импортной селекции, а также часть оборудования и запчасти к ней также импортные, сложностей несмотря на санкции не было. К сезонной кампании здесь готовятся заранее и основательно. Помогла нынче и матушка-погода. Вначале дожди, потом высокие температуры, что является идеальным погодным вариантом для возделывания сладких корнеплодов, особенно для накопления сахаристости.

Для максимального объема переработки сырья и удлинения сезона здесь разработали временную программу «нон-стоп». Это своего рода конвейер по подбору гибридов: от ранних до поздних, которые убирают в ноябре, рассказал главный агроном Александр Красников. Сейчас, к примеру, радуют «евгения» и «руслана» с уровнем сахаристости до 18 процентов. Кстати, в рамках импортозамещения в акционерном обществе в последнее время все активнее в севооборот внедряют отечественные гибриды сахарной свеклы. Причем их семена стараются выращивать самостоятельно. Для этого созданы сортоиспытательные участки.

- Мы испытываем семена российских гибридов на протяжении трех лет, - рассказал главный агроном. - На 40 гектарах, находящихся на орошении, у нас находится 37 гибридов. Активно сотрудничаем в этом направлении с ведущими отечественными селекционными центрами.

Кстати, уже сегодня на предприятии начали подготовку к весеннему севу, заранее заказали семенной материал, чтобы обеспечить себя в следующем сезоне стабильной сырьевой базой. А в нынешнем думают выработать не менее 71 тысячи тонн белого сахара, что почти на треть больше, чем в прошлом году. Этого вполне хватит для обеспечения внутреннего спроса на этот сладкий, а главное - социально значимый продукт.

«Нет слаще сахарной «русланы»»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2022 года