19:56, 16 августа 2022 года

На Ставрополье выросло производство тепличных овощей

Ставрополье - в пятерке лидеров по производству тепличных овощей в стране. С начала года уже выращено 73,5 тысячи тонн овощей, что на 13 процентов выше показателя прошлого года. Большую часть занимают томаты - 59 тысяч тонн, урожай огурцов составил свыше 14 тысяч тонн, а также 242 тонны прочих овощных культур. Промышленным производством томатов, огурцов и зелени защищенного грунта занимаются 10 крупных комплексов.

Как рассказали в минсельхозе региона, в рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» особый интерес для овощеводов представляет субсидия на производство овощей закрытого грунта. На эти цели в текущем году предусмотрено 20,6 миллиона рублей.

На росте производственных показателей отражается и реализация инвестпроектов в сфере АПК. Увеличение площадей за счет реализации инвестпроектов позволит в среднем увеличить производство овощной продукции защищенного грунта на 23 тысячи тонн ежегодно.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что сформировавшийся в регионе позитивный экономический фон и сохраняющаяся деловая активность стали ключевыми факторами стабилизации сферы трудовой занятости, продовольственного рынка.