19:11, 16 августа 2022 года

Достопримечательности Ставрополья в виде 3D-моделей популярны у гостей библиотеки

В Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского еще одним экспонатом пополнилась коллекция 3D-моделей достопримечательностей Ставрополья.

Теперь здесь есть масштабированная копия Новокавказского (Верхнеегорлыкского) моста бывшей Туапсинской железной дороги – популярного места у туристов. Это стало возможным благодаря специалисту библиотеки Александру Рыбину, создавшему уникальную модель методом 3D-сканирования (фотограмметрии). Чтобы понять реальную высоту моста, модель вписана в рельеф: под мостом протекает река Егорлык, а на склонах Ставропольской возвышенности растут деревья.

Из истории мы знаем, что Туапсинская железная дорога была введена в строй в 1916 г. и проработала только до 1922 г., однако переоценить значение этой транспортной магистрали для Ставрополья невозможно. Сегодня о тех временах напоминают мосты, на один из которых в мае отправилась творческая группа библиотеки «СтавМаяк».

Среди степных просторов Ставрополья одиноко возвышается Новокавказский мост – 25-метровый гигант, обдуваемый ветрами. Так случилось, что в период Гражданской войны железная дорога стала приходить в негодность. А окончательно её разрушили оползневые процессы, свойственные этой местности. И всё же нельзя сказать, что труд проектировщиков и строителей пропал зря. Они создали своеобразные исторические памятники архитектуры нашего края

Несколько лет назад члены действующего при библиотеке клуба любителей активного досуга «Пилигрим» путешествовали по местам бывшей Туапсинской железной дороги. А теперь можно совершить виртуальную прогулку к Новокавказскому мосту, причем в сопровождении рассказа краеведа Василия Гаазова, озвучившего главу из своей книги «Путешествие по ожерелью Северного Кавказа». Съёмка и монтаж ролика – главного контент-менеджера библиотеки Златы Звонок, аэросъёмка с квадрокоптера проведена инженером Александром Рыбиным.

Уникальная библиотечная коллекция 3D-моделей достопримечательностей Ставрополья обретает все большую популярность, она уже выезжала в ряд районов края, побывала в Калмыкии, на Кубани и в Крыму.