13:59, 16 августа 2022 года

Детский летний лагерь «Радуга» Георгиевской епархии завершил сезон 2022 года

Завершился восьмой сезон работы Епархиального детского летнего духовно-патриотического лагеря «Радуга», состоявший из трёх смен продолжительностью по 21 день. Всего за лето в лагере, действующем на территории Архиерейского подворья в станице Незлобной, отдохнуло более 300 мальчиков и девочек.

Самой большой по численности отдыхающих стала третья смена нынешнего лета: лагерь принимал 128 мальчиков и девочек - 64 человека из разных населённых пунктов Ставропольского края и 64 человека - из города Антрацит и Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

Жизнь «Радуги» была наполнена событиями и интересными мероприятиями. Большое личное внимание уделял детям епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, не раз встречавшийся с ними. Очень понравились мальчикам и девочкам традиционные для «Радуги» посиделки у вечернего костра, когда можно было поговорить с самим владыкой, а также попеть любимые песни под гитару.

Священнослужители епархии ежедневно приходили к детям, проводили «Православный час» и беседы духовно-нравственного характера. В лагере побывало много интересных гостей. Инспекторы ГИБДД рассказывали о правилах поведения на дороге. Сотрудники МЧС приехали на пожарной машине, показали её устройство и рассказали о правилах противопожарной безопасности. Кинологи со служебной собакой знакомили с принципами розыскной работы. Сотрудники Незлобненского библиотечного филиала и волонтёры Центра молодёжных проектов администрации Георгиевского городского округа подготовили и провели интересные квесты. Но, пожалуй, самым запомнившимся мероприятием стало посещение лагеря ветеранами воздушно-десантных войск, которые рассказали о своей службе, а потом угостили всех мороженным.

А еще в лагере активно работали кружки рукоделия, танца, хорового пения, а также футбольная секция и секция начальной военной подготовки. В туристическом кружке мальчики и девочки учились использовать канатную переправу, вязать различные альпинистские узлы, разжигать костёр. В рамках традиционных малых Олимпийских игр «Радуги» проводились турниры по шашкам, шахматам и настольному теннису.

В жаркие дни можно было поиграть в великолепном плавательном бассейне, но под бдительным надзором инструктора по плаванию, медицинской сестры и воспитателей. Однако бассейн - это не просто аттракцион для развлечений. Епископ Гедеон поставил перед сотрудниками лагеря задачу - за три недели научить плавать всех детей, и эта задача была успешно выполнена.

Надолго запомнят ребята экскурсии по храмам Георгиевского городского округа, восхождение на гору Лысую близ станицы Лысогорской, поездки в города Пятигорск и Железноводск. Юные гости из ЛНР увезут домой много впечатлений о Ставрополье и людях, которые помогли им отдохнуть от тревожной военной обстановки у себя на Родине.