13:57, 15 августа 2022 года

Ставропольским аграриям одобрено 100 заявок на реализацию инвестпроектов

Эффективным решением развития аграрного бизнеса является льготное кредитование по ставке до пяти процентов годовых в рамках механизма государственной поддержки.

На Ставрополье льготное кредитование реализуется уже шестой год. Ежегодно около 600 сельхозтоваропроизводителей получают кредиты по льготной ставке, что является хорошим подспорьем и снижает финансовую нагрузку.

Как рассказали в минсельхозе региона, в 2022 году на реализацию механизма льготного кредитования выделено более 1,5 миллиардов рублей. В настоящее время одобрено заявок на 45,8 миллиарда. В рамках краткосрочного кредитования одобрено 556 заявок на 25,4 миллиарда, а в рамках инвестиционного кредитования – 100 заявок на 20,2 миллиарда, что превышает прошлогодние показатели.

В министерстве отмечают, что в текущем году программой льготных займов активно пользуются крестьянские (фермерские) хозяйства.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что сформировавшийся в регионе позитивный экономический фон и сохраняющаяся деловая активность стали ключевыми факторами стабилизации сферы трудовой занятости, продовольственного рынка.