16:31, 15 августа 2022 года

Ставропольская долгожительница прошла диспансеризацию

Жительница Минеральных Вод отметила вековой юбилей и прошла на дому плановую диспансеризацию. Как рассказали в минздраве региона, Евдокия Васильевна радушно встретила бригаду врачей и прошла все необходимые исследования и процедуры. По результатам обследований пациентка получила консультации и назначения.

Профилактические мероприятия и диспансеризация жителей Ставропольского края проводятся во всех поликлиниках. Эта работа была активизирована по поручению губернатора Владимира Владимирова в период снижения распространения коронавируса. Она необходима для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, в том числе для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний. Ранняя диагностика опасных заболеваний помогает эффективнее их лечить и добиваться полного выздоровления. Особенно актуальна диспансеризация для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Всего по краю в 2022 году диспансеризацию прошли уже более 273 тысячи человек, из них около 54 тысяч были направлены на второй этап диспансеризации.