13:05, 14 августа 2022 года

Исторические даты – в преддверии Дня Ставропольского края и города Ставрополя

Знаменитый генерал, герой Отечественной войны 1812 года Алексей Петрович Ермолов - ровесник города Ставрополя: в этом году также исполнилось 245 лет со дня его рождения! С 1816 по 1827 год Ермолов был наместником Кавказа. По его инициативе в 1822 г. центр Кавказской области был перенесен в Ставрополь, что определило его место в истории Кавказа.

Продолжая рубрику «Ставрополье из прошлого в настоящее», Ставропольский государственный музей-заповедник рассказывает о судьбе этой удивительной личности.

Алексей Петрович Ермолов родился в Москве, в семье небогатых дворян Орловской губернии. Образование получил в Мос-ковском университетском пансионе. В общей сложности прослужил в армии 50 лет (30 из них находился на театре военных действий), участвовал в 15 военных кампаниях. В историю Кавказского края вошел как воин, политик и реформатор. Он способствовал развитию многих городов, положил начало формированию Офицерских собраний, а после - Дворянских и Общественных. Особенно важной является роль А.П. Ермолова в истории Ставрополя.

Назначенный в 1816 г. командующим Кавказским корпусом генерал Ермолов обосновал перенос столицы Кавказской области из Георгиевска в Ставрополь. А в 1822 году по распоряжению Алексея Петровича для командующих войсками на Северном Кавказе было приобретено здание, получившее наименование Дома командующего. Его в разные годы посещали все великосветские особы и военные чины, проезжающие через Ставрополь или останавливавшиеся здесь. В советское время здание было перестроено под коммунальные квартиры, каковым оставалось до строительства здесь в начале 1970-х ставропольского Дома книги. Таким образом, Дому командующего могло бы исполниться нынче ровно 200 лет.

«Легендарный ровесник Ставрополя»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2022 года