17:13, 14 августа 2022 года

Музыкальные встречи проходят на площадках Кисловодской «Белой виллы»

В Кисловодском музее-усадьбе художника Н. А. Ярошенко красочное шоу представили отдыхающим ребята детского Театра Мюзикла «MSA» из Череповца.

- Испытали незабываемое впечатление от прекрасной музыки, исполненной молодыми талантливыми ребятами на открытом воздухе в усадьбе, где жил выдающийся мастер живописи и где побывало множество великих людей России, - поделилась отдыхающая из Волгограда Анна Самойлова.

Мемориальный музей «Белая вилла» стал этим летом своеобразной творческой базой для музыкантов из Череповца. Музей давно сотрудничает с вологодскими творческими коллективами и начало этой большой дружбе положил видный ученый, предприниматель и меценат Евгений Лунин.

- Четверть века назад сюда впервые пришел отдыхающий из Череповца Лунин Евгений Михайлович – академик, очень серьезный человек с большой русской душой и стал одним из попечителей музея, помогая решить многие вопросы, например, возвел современную котельную, подарил музею большую сцену, на которой сегодня проводятся концерты и фестивали, создал удивительный фильм «Человек для любой поры» о наследии Николая Ярошенко. Евгений Михайлович купил в Кисловодске маленький домик, куда привозил вологодских художников на пленэры. К сожалению, он рано ушел из жизни, и теперь его дочь продолжает традиции, создав в Кисловодске своеобразный культурный центр. Детский театр пробыл у нас почти неделю, и мы сделали все, чтобы музей Ярошенко стал для них вторым домом, — рассказала директор Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко Наталья Шумайлова

- К музею-усадьбе художника Ярошенко у нас особое отношение. Здесь необыкновенная творческая атмосфера, детям очень интересно прикоснуться к истории, приобщиться к богатому культурному и духовному наследию нашей страны, — отметил художественный руководитель детского Театра Мюзикла «MSA» Александр Васильев.

Такое сотрудничество по-своему продолжает традиции передвижничества, помогает молодым талантам, расширяя горизонты музейного пространства, формируя культурный диалог.